Постоянное чувство голода

07 дек, 21:08

Чувство голода принято считать органическим ощущением, возникающим в результате возбуждения пищевого центра мозга. Появившееся чувство голода проецируется в районе желудка, специфические движения которого приводят к появлению в подложечной области характерных ощущений. Чувство голода приводит к тому, что человек, пока не поест, не может нормально существовать.

 


Если вы имеете постоянное желание поесть, проблема такого поведения не всегда заключается в отсутствии силы воли. Причины, приводящие к появлению постоянного чувства голода, могут возникать в результате действия внешних раздражителей.

 

Одной из таких проблем называется хроническое недосыпание. Регулярное сокращение часов сна приводит к тому, что на выработку гормона лептина оказывается серьезное влияние. Данный гормон, который вырабатывается в жировой ткани, отвечает за контроль аппетита. Недостаток лептина приводит к тому, что человек испытывает непреодолимую тягу к крахмалистой пище и сладкому.

 

Еще одной причиной постоянного чувства голода считается нехватка витаминов группы В. Бесконтрольное употребление булочек и пирожных свидетельствует о том, что организму не хватает этого витамина, содержащегося в мучной пище. Чтобы не набирать калории, рекомендуется принимать поливитамины, в составе которых присутствует данный элемент.

 

Генетические нарушения также могут приводить к постоянному чувству голода. Любые сбои в работе особого гена, посылающего в мозг сигналы о насыщении, приводят к употреблению большого количества пищи. В последующем это приводит к тому, что вес человека начинает увеличиваться.

 

Еще одной причиной постоянного чувства голода считается диета, бедная углеводами. Человек, желая сбросить вес, начинает уменьшать потребление пищи, в составе которого содержатся углеводы. Столь жесткое ограничение ведет к обратному эффекту.

Это связано с тем, что в мозге имеется вещество сератонин, принимающее непосредственное участие в процесс контроля аппетита. При уменьшении углеводов сокращается и выработка этого вещества. Человек в такие моменты времени начинает ощущать просто дикий аппетит. Для решения этой проблемы в рацион питания рекомендуется включать больше фруктов, овощей, злаков.

Психологическое состояние в вопросе постоянного чувства голода имеет немаловажное значение. Как известно, многие люди стараются заедать стрессовые ситуации. Однако следует помнить и о том, что спокойная жизнь также может привести к повышению аппетита. Особенно это опасно для женщин, которые находятся в благоприятном периоде зачатия ребенка. Перестроенный гормональный фон приводит к процессу накопления питательных веществ, необходимых будущему малышу.

Чтобы справиться с постоянным чувством голода, а также не набрать лишний вес, рекомендуется потреблять больше клетчатки. Также рекомендуется пить больше воды, которая позволяет легко насытить желудок. Особое внимание стоит уделить посуде. Тарелки должны быть не большого размера.

Кроме этого, лучше отказаться от посуды, имеющей яркие желтые и красные цвета, которые стимулируют аппетит. Лучшим вариантом станет посуда светлых или сине-фиолетовых оттенков. Есть стоит не спеша, пережевывая всю пищу тщательно. Обязательно откажитесь от привычки есть перед телевизором или компьютером. Надеемся, что эти советы помогут вам в борьбе с постоянным чувством голода.

 

Инф.fat-man.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/74548.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua