Пожилые отцы могут наградить ребенка мозговыми расстройствами

06 дек, 09:20

 

 Последнее исследование, проведенное на примере мышей, показало: старые отцы несут с собой генетические изменения, связанные с аутизмом и прочими мозговыми расстройствами.

 

Профессор Джон Макграт из Квинслендского института мозга вместе с коллегами поделился данным открытием в журнале Translational Psychiatry. Так, если сравнивать с детьми 20-тилетних мужчин, дети отцов, которым более 50 лет, имеют в два раза больше шансов заполучить шизофрению, аутизм и иметь сниженные показатели IQ.

 

Чтобы выяснить, какой механизм скрывается за этой закономерностью, ученые обратились к лабораторным животным. Их интересовали определенные мутации под названием "CNVs". Они предполагают отсутствие или, наоборот, повторение отрезков генетического материала. По мнению специалистов, ДНК из клеток семени старых отцов предрасположена к развитию CNVs. Надо сказать, помимо генетических отличий, потомство старых и молодых самцов, принимавшее участие в эксперименте, имело мозг разной формы, как и разное поведение. Кстати, CNVs, как уже было доказано ранее, связаны с мозговыми расстройствами у человека. Более того, одна выявленная мутация соотносилась с известным геном аутизма.

 

http://medexpert.org.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/74561.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua