8 стаканов жидкости в день? Полная чушь!

06 дек, 11:46

 

 Рекомендация пить не менее 6-8 стаканов жидкости в день, чтобы предотвратить обезвоживание организма, является не просто нонсенсом, а давно и безнадежно развенчанным мифом.

 

Об этом заявили эксперты из Великобритании, утверждающие, что шумиха вокруг воды создана с единственной целью – повысить доходы производителей бутылированных напитков.

 

На данный момент не существует никаких доказательств того, что повышенное потребление воды полезно для здоровья. Наиболее усердными адвокатами «не менее 6-8 стаканов воды в день» являются как правительственные, так и неправительственные организации, например, Hydration for Health, созданная французским пищевым гигантом Danone, производящим бутылированную воду. По словам специалистов из подобных организаций, пить надо не менее двух литров воды в день, чтобы защитить себя от различных заболеваний.

 

По мнению ряда экспертов из Британии, эти заявления не подтверждены ни одним научным трудом. Утверждения о том, что вода улучшает концентрацию и умственные способности детей, не являются научно доказанными. Более того, существуют свидетельства того, что повышенное потребление жидкости может повредить здоровью. «Таким образом, вода – это не самое простое решение всех проблем со здоровьем», - отмечают специалисты. Вода действительно полезна людям с мочекаменной болезнью, но рекомендовать всем людям насильно вливать в себя жидкость на данный момент неосмотрительно.

 

«Существует немало организаций, заинтересованных в определенных вещах, которые постоянно твердят докторам и пациентам, что им следует делать. Мы должны сказать им «нет», - призывает автор статьи, опубликованной в BMJ, доктор Маргарет Маккартни.

 

http://medexpert.org.ua/

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/74566.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua