Воспаление век: причины, симптомы, лечение

07 дек, 00:41

Воспаление век или блефарит – это группа заболеваний глаз разнообразной природы, которая проявляется воспалением краев верхних и нижних век и разного рода выделениями. Это одно из распространенных заболеваний века, склонное к хроническому течению и рецидивированию. Оно снижает работоспособность и тяжело переносится больными.

Причины

 

Воспаление век у ребенка или взрослого человека может вызываться различными причинами, одной из них является поражение краев век особыми микроклещами, живущими на коже и в области фолликулов волос. При резком снижении иммунитета они активируются и вызывают воспаление век.

 

Оно может возникнуть при чрезмерной чувствительности к пыли, косметике, пыльце растений, но обычно сочетается с конъюнктивитом.

 

Блефарит часто бывает спутником диабета, заболеваний пищеварения – гастрита или колита, холецистита, из-за нарушения обмена веществ, аллергизации и изменений в состоянии глаз, выделений из особых желез – протоки которых открываются между ресницами. Воспаление век у ребенка или взрослого может возникать при дальнозоркости из-за напряжения мышц глаз, их усталости, человек трет глаза и заносит инфекцию, из-за чего возникает блефарит. Инфекция может распространяться с током лимфы или крови от больных зубов, миндалин или других очагов инфекции.

Симптомы воспаления век

 

По типичным проявлениям выделяется:

простой (чешуйчатый) блефарит с краснотой и утолщением края века, образованием чешуек из эпителия и кож, которые плотно прикреплены к коже около ресниц;

язвенный с гнойным воспалением около зоны роста ресниц с образованием язвочек по краю ресничек. Обычно стафилококковой природы, ресницы слипаются у основания, образуя желтые корки и язвы. Ресницы выпадают, белеют, кожа морщинится. Рубцевание вызывает деформацию роста ресниц;

себорейный, сочетается с себореей головы по краю образуя жирные чешуйки, поседением и потерей ресниц.

меймобиевый с чрезмерной секрецией желез и нарушением его отведения;

розацея, блефарит с появлением на коже угрей, серо-красных узелков;

демодекозный, клещевой, когда микроклещи обнаруживаются у корней ресниц. При этом появляется зуд, особенно после сна, рези, едкое отделяемое и воспаление краев век;

аллергический, с воспалением глаза и слезотечением. Беспокоит отечность, зуд и боль.

 

По степени поражения разделяют:

передний краевой – поражает верхнее или нижнее веко, только в зоне ресниц.

задний краевой – поражает верхнее и нижнее веко, при этом есть воспаление желез и развитие повреждений конъюнктивы и роговицы.

ангулярный, повреждения в зоне угла глаза.

Диагноз

 

Выставляется на основании визуального осмотра офтальмологом.

Лечение воспаления век

 

Блефарит лечить сложно и долго, первоначально важно исключить причину – убрать аллергены, раздражение, излечить клеща. Важна качественная гигиена век, удаление отделяемого и промывание антисептиками. При лечении мази наносятся стеклянными палочками или чистыми пальцами.

 

В зависимости от причин для лечения воспаления век назначают антибиотики, гормональные и прочие средства.

 

Важно соблюдать меры личной гигиены, часть блефаритов заразна.

 

http://dr20.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/74569.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua