Афазия: причины, симптомы и методы лечения. Моторная, сенсорная, амнестическая и тотальная афазия

07 дек, 01:00

Афазия – это неврологическое нарушение связанное с полной, либо же частичной утратой человеком способности к пониманию устной или письменной речи окружающих людей, либо утрате способности пользоваться своей речью при сохранении слуха и функций речевого аппарата. Обычно возникает уже после того, как человек научился пользоваться речевым аппаратом. При афазии наблюдается невозможность к использованию в общении и пониманию языковых символов.

Классификация

 

Выделяется четыре вида афазии:

амнестическая

моторная

сенсорная

тотальная

Симптомы афазии

 

При амнестической афазии происходит провал в памяти на слова, что проявляется в нарушениях способности назвать предмет своим именем, но при этом человек может его охарактеризовать по всем параметрам. Если же подсказать пациенту первые слоги или буквы названия, он вспомнит название. Подобные симптомы могут возникать в письменной и устной речи. При амнестической форме афазии сохраняются структуры фраз, больной понимает письменные и устные предложения. Причина такой формы – поражение нижнего и заднего отдела в области теменной или височной области – у правшей левого полушария, у левшей – правого.

 

При моторной афазии нарушается преимущественно устная речь, но при этом речевой аппарат полностью здоров, происходит нарушения на уровне головного мозга в зоне речевой коры. Нарушаются произвольные речевые движения, причем может быть частичная утрата и полная. При частичной речь остается в виде слогов и отдельных слов, при полной речь заменяется на мимику и жесты. Нарушения в устной речи в данном виде расстройств сочетаются с расстройствами письменной речи – больной не может воспроизвести фразу по смыслу и по форме, хотя с руками все в порядке. При моторной афазии он пишет с пропусками букв и перестановкой слогов и слов, если читает – может не узнавать часть букв или слов.

 Такое нарушение возникает при поражении центра Брока – области коры в третьей лобной извилине левого полушария.

 

При сенсорной афазии происходит полная, либо же частичная утрата возможности понимания речи при нормальном слухе. Человек при этом слышит речь, но понять ее смысла не может. Звуки воспринимаются как шумы, нет разделения их на смысловые и похожие сочетания. При тяжелых случаях понимания речи нет совсем. При этой сенсорной форме афазии будет закономерна недостаточность и в моторных видах речи с нарушением структуры слов, повторения их, бессмысленный поток слов без контроля над смыслом. При этой форме страдают функции чтения и письма, проявляются подобные симптомы при поражении височной извилины левого полушария.

 

При тотальной афазии происходит полная утрата речи и понимания речи других. Такое бывает при повреждениях доминирующего полушария мозга в области речевых и чувствительных зон.

Диагностика и лечение афазии

 

Неврологи проводят исследование речи – письменной и устной, функций письма, проведение различного рода тестов. Это необходимо для уточнения локализации повреждения и его степени. Лечение афазии проводят в стационарах, устраняя причины ее возникновения, а при невозможности для полного устранения действующих причин проводят логопедическую и психическую коррекцию нарушений.

http://dr20.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/74570.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua