Патогенез сотрясения головного мозга

07 дек, 07:27

 

При сильном механическом ударе головной мозг сотрясается и по инерции ударяется о кости черепа. Какой именно процесс начинается в этот момент в тканях мозга, до сих пор неизвестно – ученые спорят по этому поводу. Существует несколько разноречивых, но тем не менее имеющих много общих черт гипотез на этот счет.

Некоторые ученые полагают, что в результате удара меняются физико-химические показатели вещества головного мозга. Из-за мгновенного повышения внутричерепного давления нарушается коллоидный баланс белков, содержащихся в клетках.

Нарушение происходит во всем объеме головного мозга. Ткани сохраняют свою целостность, однако связи между нейронами и целыми отделами головного мозга на время прерываются. Подобный разрыв приводит к тому, что головной мозг оказывается временно неспособным выполнять свои функции.

Происходит функциональный разрыв между стволом и полушариями головного мозга. Однако гистологические или макроскопические отклонения в мозговых тканях не наблюдаются.

Ухудшается питание клеток головного мозга, начинается небольшое смещение слоев ткани. В результате взаимосвязь между некоторыми центрами мозга разлаживается.

Ударная волна распространяется от очага (места приложения удара) к противостоящему полюсу черепной коробки. При этом происходят быстрые скачки давления в обоих полюсах.

Деформация костей черепа вызывает ударный эффект, происходит явление резонанса, распространяется гидродинамический удар. В результате ликвор стремительно перераспределяется из довольно просторных полостей желудочков мозга в более тесные межжелудочковые отверстия, сельвиев водопровод и другие участки.

Большие полушария смещаются относительно более неподвижного ствола головного мозга, в результате чего происходит растяжение и разрыв отростков нервных клеток – аксонов.

 

Все перечисленные гипотезы имеют одно общее положение: морфология и структура головного мозга при сотрясении не страдают. КТ мозга в подобном состоянии показывает, что никаких нарушений в нем не происходит. Если же какие-либо отклонения фиксируются, ставится диагноз ушиб мозга – контузия.

 

 

 

http://dr20.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/74588.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua