Почему болят придатки. Причины боли в области придатков

08 дек, 00:01

Придаток яичника расположен в промежутке между самим яичником и концом фаллопиевой трубы.

 

Придатки яичек находятся по задней и верхней поверхности яичка и содержат в себе множество семявыносящих протоков. При пальпации придатки яичка ощущаются как валики на поверхности органа.

 

Придатки яичек несут следующие функции:

обеспечивают движение спермы из яичка в семявыносящие пути;

в придатках происходит дозревание сперматозоидов.

 

Какие заболевания могут вызвать боли в придатках?

 

Болезни, при которых болят придатки яичников:

 

Сальпингоофорит (аднексит) – воспалительное заболевание матки и яичников. Сальпингоофорит весьма опасен из-за своих неярко выраженных клинических симптомов. Во многих случаях аднексит протекает вообще без каких-либо признаков. Не зная, о том, что больна, женщина не лечится, а закончиться все это может бесплодием. Примерно 20% всех дам, перенесших сальпингоофорит, не могут иметь детей.

 

Воспалительные заболевания репродуктивной системы вызывает слабый иммунитет, который нередко страдает из-за других болезней (патологическое ожирение, диабет). Среди прочих провоцирующих факторов – простуда и слишком сильная нервная нагрузка.

 

Клинические признаки воспаления придатков яичников

 

Воспалительный процесс, протекающий в придатках, вызывает колющую или тянущую боль в придатках, жар, болезненность при половом сношении. Порой заболевание проявляет себя болевыми ощущениями при мочеиспускании, расстройствами ЖКТ, нарушением менструального цикла. Если боли в области придатков, а также все остальные перечисленные выше симптомы ярко выражены и пациент жалуется на них первый раз, диагностируется острый сальпингоофорит. Поскольку при этом заболевании болят придатки сильно, повышается температура тела, большая часть пациенток немедленно обращаются за медицинской помощью, и лечение бывает эффективным. Но если болезнь запустить, не идти к врачу на протяжении нескольких недель, воспаление придатков становится хроническим. Такой же результат ждет женщину при неправильном лечении.

 

Осложнения сальпингоофорита:

Чаще всего наблюдается болевой синдром – комплекс болезненных проявлений, затрагивающих разные органы и системы. Если в начале заболевания чувствуется только боль в придатках, то затем образуются спайки и начинаются болезненные ощущения при половом акте, перистальтике кишечника, активных движениях, а также при овуляции.

Нагноения в фаллопиевых трубах, в тяжелых случаях переходящие в перитонит – воспаление брюшины. Как известно, перитонит лечится хирургическим методом.

Развитие спаечного процесса в области придатков – частая причина бесплодия.

Нарушения репродуктивной функции, полового поведения, менструального цикла женщины.

Частые выкидыши и преждевременные роды, заражения плода в период внутриутробного развития.

 

При каких заболеваниях болят придатки яичек?

 

Главной причиной болей в придатках яичек является эпидидимит. Существует несколько разновидностей этого заболевания:

 

1. Сексуально-связанный эпидидимит.

 

В среде молодых мужчин до 35 лет, ведущих активную половую жизнь, наиболее вероятными будут следующие причины эпидидимита:

хламидии;

гонорея;

кишечная палочка и гемофильная палочка – возбудители, проникающие в организм при анальном половом акте;

реже – микоплазма и уреаплазма.

 

Как правило, возбудители проникают в придатки яичка и само яичко через мочеиспускательные пути и становится осложнением воспаления мочеиспускательного канала, вызванного гонококками или другими микроорганизмами. Впрочем, инфицирование может произойти и через кровь, и через лимфу. При сексуально-связанном эпидидимите наблюдается острое развитие болезни, боли в области придатков и отсутствие бактерий в моче.

 

2. Сексуально-несвязанный эпидидимит.

 

У пациентов старше 35 лет тоже бывают сексуально-связанные эпидидимиты, но намного реже. Для лиц старшего возраста характерны сексуально-несвязанные эпидидимиты, вызываемые кишечной палочкой и синегнойной палочкой. Попадание возбудителей в половые органы происходит при нарушении мочевых путей, через кровь и лимфу, а также при инвазивных медицинских процедурах. Сексуально-несвязанный эпидидимит характеризуется хроническим течением и содержанием бактерий в моче.

 

3. Эпидидимит, вызванный системными заболеваниями. Эпидидимит становится частым осложнением при туберкулезе, мальтийской лихорадке, криптококкозе и очень нечасто – при сифилисе.

 

Среди осложнений эпидидимита – абсцессы яичек, ишемия и омертвление тканей яичка, бесплодие.

 

4. К особой группе эпидидимитов относится состояние, возникающее у некоторых мужчин после вазэктомии. В результате перевязки семявыносящих путей семенная жидкость не может выделиться наружу, и начинается воспалительный процесс. Придаток яичка разбухает и по своим размерам достигает самого яичка или даже становится крупнее. Семявыносящий проток делается отечным. Эпидидимит часто протекает вместе с деферентитом (воспалительным заболеванием семявыносящих путей) и фуникулитом (воспалением семенного канатика). 5. Орхоэпидимит – заболевание, при котором воспалительный процесс протекает в яичке (орхит) и (или) в придатке яичка (эпидидимит). У молодых мужчин, ведущих активную половую жизнь, орхоэпидимит, скорее всего, является осложнением ЗППП.

 

Эпидидимит протекает в острой или хронической форме.

 

Если у вас болят придатки, следует обратиться к гинекологу или урологу-андрологу.

http://dr20.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/74598.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua