Боли в висках. Почему болят виски

08 дек, 00:22

 

Среди жалоб, с которыми приходится сталкиваться врачу-невропатологу, одной из самых распространенных является боль в висках. Согласно эпидемиологической статистике, постоянно или время от времени боль в области висков испытывают 70% жителей развитых государств.

 

На самом деле, жалоба, когда болит голова в висках, свойственна еще большему количеству людей; просто многие не видят необходимости обращаться по этому поводу за медицинской помощью. Одни предпочитают лечиться самостоятельно, а другие не хотят посещать врачей из боязни, что у них может быть обнаружена какая-либо серьезная болезнь. Большинство из таких людей регулярно принимают анальгетические средства, снимающие боль в висках, устанавливая вид препаратов и дозировку по собственному разумению. Результатом подобного самолечения часто являются довольно серьезные осложнения, от аллергических реакций до расстройства желудочно-кишечной деятельности и развития патологических процессов в печени и почках.

 

Чтобы не просто снять боли в висках, а устранить ее причину, необходимо поставить точный диагноз. Болезненные ощущения в височной области могут вызваться множеством причин, в том числе наличием серьезных заболеваний.

 

Причины болей в висках

Болевой синдром может быть следствием нарушенного тонуса церебральных сосудов (как венозных, так и артериальных).

Болью в висках у молодых людей часто проявляются вегетативные расстройства, внутричерепная гипертензия или мигрень.

У пациентов более старших возрастных групп при подобных жалобах необходимо заподозрить повышение артериального давления (артериальная гипертония), изменения в головном мозге атеросклеротического типа. Обычно в таких случаях больные ощущают в голове тяжесть, а боли в затылочной или височной области носят пульсирующий либо давящий характер. Болезненные ощущения могут быть связаны с переменой погоды, эмоциональными всплесками, физическим и умственным переутомлением.

Боли в висках наблюдаются при многих инфекционных заболеваниях, в том числе гриппозных инфекциях и разнообразных ангинах.

Болят виски и при интоксикации организма; самый распространенный пример – похмельный синдром, наступающий вследствие алкогольного отравления.

Также головная боль может иметь не физическое, а психическое происхождение (психогенные боли). Характерны тупые, ноющие болезненные ощущения без четкой локализации, сопровождаемые быстрым наступлением усталости и раздражительностью, иногда слезливостью и склонностью к истерии. Пациенты также жалуются на чувство тревоги, невозможность сосредоточиться, ощущение общего дискомфорта в области головы.

Отдельными заболеваниями, при которых болит голова в висках (как один из основных симптомов), являются мигрени и кластерные боли в голове. Острый болевой приступ распространяется по какой-либо одной стороне головы, начинают «плясать мушки» перед глазами, может обостриться вкусовое и обонятельное восприятие, повыситься чувствительность к другим типам внешних раздражений. По мере развития приступа пациенты ощущают захватывающую половину головы или сосредоточенную в висках боль, которая может иррадиировать в область глаза. Если пренебречь своевременным лечением, боль растекается на всю голову, сопровождается чувством тошноты и даже рвотой. Если причиной головной боли является мигрень, больные могут ощущать общий упадок сил, жаловаться на светобоязнь. Приступы боли имеют различную длительность, от получаса до нескольких дней; в случае затяжных болей дело может закончиться «катастрофической» формой мигрени – так во врачебной практике называют мигренозный инсульт.

Начиная с периода полового созревания, мигренозные боли в висках у женщин могут возникать в связи с течением менструального цикла. В ранний период, характеризующийся гормональной неустойчивости, они могут быть более ярко выражены, а при первой беременности уменьшаются или вообще сходят на нет.

Причиной головных болей являются и другие нарушения гормональной сферы – например, климакс у женщин старшего возраста.

Сильными, мучительными болевыми ощущениями пульсирующего характера проявляется такое редкое заболевание, как височный (или гигантоклеточный) артериит – специфическое воспаление артериальных стенок.

При нарушении работы нервных каналов, проходящих в черепно-мозговой зоне и области спинного мозга, также наблюдаются головные боли, в том числе боли в висках.

Во многих случаях жалоба пациента «болят виски» указывает на то, что поражен височно-нижнечелюстной сустав. При данной патологии регистрируется боль в висках, затылочной области, порой спускающаяся до самых лопаток. Как внешние признаки патологии, отмечается скрежетание зубов и рефлекторное смыкание челюстей; это вызывает мышечные боли, которые, в свою очередь, провоцируют болевые ощущения в голове. При смещенном суставе, боль может отдавать в зону лба, висков, шеи. Порой интенсивность боли настолько велика, что медики ставят диагноз «мигрень» или подозревают проблемы с головным мозгом. Конечно, лечение головной боли при неправильном диагностировании успеха не имеет.

В части случаев причину головных болей, затрагивающих виски, установить не удается.

 

Синдром, при котором болит голова в висках, вызываемый продуктами

 

Ощущение, что болят виски, может вызвать употребление некоторых категорий продуктов.

 Пищевые продукты, в том числе напитки, включающие вкусовую добавку глутамат мононатрия (обычно ее добавляют в продукты, прошедшие переработку). Данная добавка, по мнению авторитетных специалистов, может вызывать боль в висках, одышку, патологическое потоотделение, рефлекторного напряжения лицевых и челюстных мышц у четверти людей, потребляющих продукты с глутаматом мононатрия. Боли в голове (пульсирующие или тупые болезненные ощущения, захватывающие лоб или виски) обычно возникают спустя 15-30 минут после приема пищи.

 Глутамат мононатрия содержится в:

практически всех блюдах традиционной кухни Китая;

суповых полуфабрикатах (сухих и консервированных);

поджаренных ядрах орехов;

продуктах, полученных в результате переработки мяса;

приготовленном в собственном соку мясе индейки;

многих соусах и подливках;

некоторых разновидностях картофельных чипсов и других закусок из картофеля;

отдельных приправах и специях.

 

В современной медицине известна так называемая «хот-договая» разновидность головных болей: это когда болят виски в пульсирующем режиме, боль возникает примерно через полчаса после приема богатой нитритами пищи. Кроме собственно хот-догов, большое количество нитритов содержат:

ветчинные консервированные продукты;

соленые мясные продукты (солонина);

колбаса салями, а также болонская;

бекон;

рыба, приготовленная методом копчения.

 

Одним из сильнейших катализаторов мигрени являются шоколадные изделия. Высокое содержание сахара и свойства какао-бобов провоцируют снижение уровня глюкозы (гипогликемию); мигрень может вызвать содержащийся в шоколаде кофеин; еще одно вещество в составе шоколада, финилэтиламин, может послужить прчиинйо сужения кровеносных сосудов и, как следствие, развития болевого синдрома.

 

При появлении боли в висках необходимо обратиться к неврологу. Тем более если наблюдаются и другие симптомы, например: давит или пульсирует в висках, болят глаза, затылок, лоб или скулы, сильные головные боли, тошнота, боли в шее, давление.

http://dr20.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/74599.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua