Женщины, планирующие беременность, должны вести профилактику пародонтита

10 дек, 00:01

 Дамы, планирующие беременность, должны хорошо чистить зубы и вообще усердно ухаживать за полостью рта, так как пародонтит негативно действует на фертильность.

 

Исследовательская работа, выполненная коллективом австралийских ученых во главе с профессором Хартом, продемонстрировала, что из-за пародонтита зачатие происходит позже, чем могло бы. Как утверждает Харт, отрицательное воздействие пародонтита так же велико, как влияние ожирения. Исследование, о котором идет речь, – первое в истории репродуктивной медицины.

 

Эксперты вели наблюдение более чем за 3 700 будущими мамами и проверяли сведения о том, когда эти женщины начали планировать беременность и когда они зачали ребенка. Выяснилось, что участницам, страдающим пародонтитом, чтобы забеременеть, понадобилось примерно 7 месяцев, то есть на 2 месяца больше, чем обычно. Помимо этого, оказалось, что у представительниц не европеоидной расы, больных пародонтитом, риск позднего зачатия равен 13,9 процентов по сравнению с 6,2 процентов у здоровых дам.

 

По статистике, пародонтит поражает примерно каждого десятого жителя Земли. Профилактика болезни состоит в регулярной чистке зубов щеткой и зубной нитью.

http://medexpert.org.ua/

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/74691.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua