Если ребенок начал поздно говорить, это не значит, что у него проблемы с развитием

10 дек, 02:03

 Австралийские ученые заверяют: дети, начавшие разговаривать относительно поздно, совершенно нормальны. Данный факт никак не спровоцирует задержку в их психическом развитии, сообщает Reuters.

 

Такой вывод был сделан на основе анализа состояния подобных детей в подростковом возрасте.

 

Возможно, иногда лучше просто подождать, а не начинать паниковать, если ребенок не заговорил в отведенное время. От 7 до 18% детей имеют соответствующее отставание в развитии, однако к моменту поступления в школу почти все дети наверстывают упущенное.

Психолог Эндрю Уайтхаус из Университета Западной Австралии решил выяснить, какой эффект с точки зрения далекой перспективы, оказывает задержка в освоении языка. Вместе с коллегами он проанализировал данные более 1400 двухлетних детей.

 

Из них примерно каждый десятый 2-хлетний ребенок начал поздно говорить. У данной группы детей также было больше психологических проблем, согласно вопроснику, заполняемому родителями. К примеру, 13% детей отличались стеснительностью, пониженным эмоциональным фоном и сниженной активностью. Однако к пяти годам данное отличие исчезало и не давало о себе знать долгое время (ученые следили за детьми, пока им не исполнилось 17 лет). По мнению ученых, в детстве у таких детей есть некоторые проблемы с поведением, ведь они расстроены тем фактом, что нормально не могут общаться. Притом, их мозговое развитие вполне в норме.

 

http://medexpert.org.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/74697.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua