Крик и нытье ребенка – звуки, которые больше всего отвлекает внимание человека

10 дек, 02:44

 Американские ученые выяснили, что звуком, которые больше всего отвлекает внимание человека, являются крик и нытье ребенка. Психологи Розмари Сокол Чанг из Государственного университета Нью-Йорка в Нью-Палце и Николас Томпсон из Университета Кларка в Вустере (Массачусетс) провели исследование, которое показало, какой звук больше всего мешает человеку работать.

 

В ходе эксперимента добровольцы пытались решить математические задачи сначала в тишине, а затем, слушая пять различных видов звуков. Поочередно были слышны нытье ребенка, плач младенца, сюсюканье матери, беседа двух взрослых людей и звук работающей электропилы.

Участники исследования выполнили меньше всего задач и допустили наибольшее число ошибок, когда пытались отвлечься от капризов ребенка. Одинаково плохие результаты показали и мужчины, и женщины, независимо от того, есть ли у них свои дети или нет. Среди наиболее отвлекающих звуков также оказались сюсюканье с детьми и плач младенца. Меньше всего участникам эксперимента мешал звук работающей пилы.

 

Результаты эксперимента исследователи объясняют тем, что все люди обладают одинаковой чувствительностью к звукам. Ученые также планируют провести дальнейшие исследования, которые бы показали, как человек будет реагировать на определенные тона и ритмы детского нытья.

 

http://medexpert.org.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/74699.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua