Даже редкое употребление кокаина может спровоцировать сердечный приступ

11 дек, 05:01

Даже периодическое употребление кокаина значительно повышает риск сердечного приступа, утверждают австралийские исследователи из Сиднейского университета.

 

 Ученые провели МРТ группе добровольцев из 20 человек (17 мужчин и 3 женщины), средний возраст которых составил 37 лет. Все они употребляли наркотик минимум раз в месяц на протяжении последнего года. Также была аналогичная контрольная группа. Все добровольцы заполняли вопросник, описывая свою вредную привычку, факторы риска болезней сердца и социально-экономический статус.

 

 Приблизительно спустя 48 часов после последнего употребления кокаина исследователи замеряли у добровольцев давление, и проводилась МРТ-проверка. Так, у людей, употреблявших наркотик, аорта оказалась на 30-35% жестче, давление подскочило, а утолщение стенок сердца составило 18%.

 

 Эксперты пришли к выводу, что если соединить склонность к тромбообразованию, повышенную нагрузку на сердце и сужение сосудов, вызванное приемом кокаина, то возникнут идеальные условия для спонтанного сердечного приступа.

http://www.medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/74742.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua