Поцелуи с животными могут привести к потере зубов

11 дек, 10:23

Многие хозяева домашних животных позволяют им целовать себя. Японские исследователи предупреждают, что, когда человек разрешает псу облизывать себе губы или сам его целует, вероятность развития болезней десен увеличивается в несколько раз.

 

 Ученые пояснили, что в момент контакта животного с человеком передаются опасные бактерии. Если отказаться от своевременного лечения, в значительной степени повышается риск развития периодонтита, грозящего в итоге разрушением костной ткани челюсти и выпадением зубов. Периодонтит есть у большинства собак.

 

 Специалисты проверили состояние зубов у группы владельцев собак в Японии. Оказалось, у 16% из них были бактерии, нехарактерные для человека. Правда, ученые выяснили, что и человек может передать животному бактерии. Патогены, связанные с периодонтитом у человека, были найдены и у животных.

 

 Эксперты считают, что многое зависит от гигиены полости рта и животного, и человека. Поэтому чистить зубы следует всем. В особенной опасности находятся лица с ослабленным иммунитетом и пожилые люди.

 

http://www.medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/74754.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua