Главная тайна мозга

09 дек, 12:28

Тайна мозга
Где начало того конца,
которым заканчивается начало?
Козьма Прутков Итак, главная тайна мозга это:



Как мозг принимает решения?



В обыденной жизни это кажется настолько очевидным, что люди вообще не понимают этой проблемы. Поэтому привычно говорят: "Вася решил, Петя выбрал, Света отказалась, Таня согласилась...".



Но как это происходит? Что такое "Вася"? Ведь по сути, "Вася" - это не более чем кличка млекопитающего. Так что конкретно происходит в мозгу млекопитающего Васи, когда он принимает решение?


Без ответа на этот главный вопрос любая психологическая теория смысла не имеет. А таких теорий большинство.



Как только человеку приходится над этим задуматься, то он впадает в одну из двух ошибок: антропоморфизм или примитивизм.

Антропоморфизм

Как правило, человек с улицы (а также дипломированный психолог) ответит, что все решает личность. То есть, говоря простым языком - решает маленький человечек, который сидит в голове.

Если присмотреться, то налицо порочный круг.

Объяснение вводит термин "личность", который сам нуждается в объяснении. Но ответа на вопрос здесь нет. Это видно, если переформулировать вопрос:

Что конкретно происходит в мозгу млекопитающей личности "Вася", когда она принимает решение?

Люди поразвитее приходят к более сложной схеме.
Вася - это не тело, Вася - это "душа". И "душевный человек" Вася решает "как бог на душу положит".
Но если присмотреться, то это антропоморфизм в квадрате.

Говоря простым языком, бог - это маленький человечек, который сидит на небе. Допустим, но, в конце концов, а как бог принимает решения? Тоже "как бог на душу положит"?

Примитивизм

Когда особо продвинутые понимают порочный круг антропоморфизма (а это понять совсем не так просто), они тут же впадают другую крайность: Мозг принимает решения по принципу компьютера: "Если..., то...".

И начинают лихорадочно искать встроенные программы поведения, которые легко объяснят, как именно Толстой написал "Войну и мир".

Однако ошибку примитивизма легко увидеть на следующем эксперименте. Сначала попробуйте на калькуляторе набрать десять раз подряд "2 + 2 =". Каждый раз вы получите одинаковый результат.

А теперь позовите ближайшего знакомого и задайте вопрос "Сколько будет дважды два?" десять раз подряд. Результаты поразительны. Вы будете каждый раз получать совершенно иной ответ. Эксперимент опасный, в конце можно и в челюсть получить.

То есть мозг принимает решение о том, как именно отреагировать на вопрос, совсем не так как калькулятор. И это правильно, потому что в этом заложена великая мудрость природы. Но чем же мозг отличается от калькулятора?

Сейчас мы ответим на этот вопрос, а посему барабанная дробь и эпиграф:

Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет,
то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем
вообще распорядком на земле?
- Сам человек и управляет, - поспешил сердито ответить Бездомный
на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
- Виноват, - мягко отозвался неизвестный, - для того, чтобы
управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый,
хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить,
как же может управлять человек, если он не только лишен возмож-
ности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно корот-
кий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже
за свой собственный завтрашний день?
Мастер и Маргарита

Воланд здесь абсолютно прав. Если у насекомых план записан в генах и полностью определяет всю жизнь как самого животного, так и всех последующих поколений, то у животных с мозгом такой возможности нет.

Как мы уже видели в мозг попадает ничто малое количество информации, да еще искаженной так что управлять совсем непросто.

Но надо...

И вот теперь прольем свет на "на этот, признаться, не очень ясный вопрос".

Психологический тупик, в который попадает всякий, пытающийся разобраться в этом вопросе, решается просто - никаких человечков в мозге нет и быть не может.

Автономность принятия самостоятельных решений мозгом КАЖУЩАЯСЯ. Это ошибка наблюдателя. Нам кажется, что мозг принимает решения сам, то есть планирует и создает некоторую реальность.

Инф.ladystation.net


Адрес новости: http://pannochka/show/74763.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua