Талисман удачи

09 дек, 15:08

Практическая психологи. Талисман удачи
Почему на протяжении веков люди столь трепетно относились к амулетам и талисманам? Даже не осознавая того, мы стремимся материализовать удачу и уверенность в своих силах. Трудно определить "номинал" пятака, который подкладывается под пятку на экзамене. Или стоимость "счастливой" ручки, которой подписываются самые важные договоры. Ну а "везучий" галстук, в котором на переговорах удается убедить самых несговорчивых партнеров, и вовсе бесценен.


Есть и другие предметы, ценность которых измеряется отнюдь не деньгами. Поэтому столь естественно желание положить в карман и иметь при себе не шпаргалку с формулами, а некое состояние, притягивающее удачу и успех. Мы попробуем раскрыть его секрет, не прибегая к магии, исключительно с помощью физеологических и психологических механизмов. Можно как угодно относиться к талисманам и ритуалам. Но самое смешное - это работает. И когда "счастливая" ручка перестает приносить удачу, ее нужно выбросить и завести другую.



Помните собаку Павлова? Даже есть анекдот про мальчика, которого в детстве укусила собака. Собака укусила и забыла, а Павлов вырос и не забыл. Суть его экспериментов, как вы помните, в выработке у собак условного рефлекса. В тот момент, когда загоралась лампочка, собаке давали еду, потом еду давать перестали, но лампочку продолжали зажигать. А слюна у собак продолжала выделяться: лампочка стала символом еды.



Мы - такие же биологические существа, пусть и более сложные. И эта способность связывать разные действия и процессы между собой есть и у людей. У нас в памяти запечатлена своего рода голограмма события. Есть то, что мы считаем значимым, но этому сопутствует тысячи разных деталей, на которые мы не обращаем внимания и которые запоминаются неосознанно. Запахи, погода, место события - они тоже части общей картины. И, дернув за ниточку ассоциации, мы можем размотать весь клубок: попав в знакомое место - оказаться в прежнем состоянии, услышав музыку - вспомнить событие целиком, почуяв запах - вернуть ощущения. Ассоциации, как мы называем это в быту, или "якоря", - то есть то, что удерживает корабль наших эмоций на определенном месте.



Мы "бросаем якоря" абсолютно непроизвольно. С одной стороны - это плохо. Не все события нашей жизни - приятные. Мы бы хотели забыть о плохом - но что делать, если о нем слишком много напоминает? И если мы не знаем, как это работает, мы можем продолжать страдать годами, даже если острота воспоминаний с появлением новых партнеров более-менее стирается. Но все равно выпавшая шпилька, старая чашка, характерное выражение или жест, знакомый запах могут вернуть прошлое - причем, что самое смешное, чувства нахлынут с той же силой. Ведь у чувств есть способность храниться в первозданном виде, "консервироваться", даже если человек ушел лет двадцать назад. "Якорь" все равно будет возвращать эмоции, на пике которых и произошла эта связка.


С равным успехом "якоря могут делать нас как сильными, так и слабыми. Знание, как этот механизм работает, поможет нам оставаться собой, верить в себя и не зависеть от обстоятельств. И тогда у нас нет необходимости ходить к шаманам и колдунам за приворотами, отворотами, оберегами и талисманами. Потому что мы их можем делать себе сами и использовать этот механизм себе на благо.



Почесать макушку на удачу

Давайте прямо сейчас попробуем провести эксперимент в режиме он-лайн. Возьмите некий предмет, который вы хотите сделать своим талисманом. Важно только, чтобы этот предмет до того не был связан ни с событиями, ни с обстоятельствами. При этом предмет не должен был использоваться слишком часто и должен быть вам приятен. Например, часы, с которыми вы не расстаетесь, для этого не подойдут. Подойдет ручка, которую вы будете брать только на ответственные мероприятия. Или галстук для особо важных случаев. Или брелок, или кольцо.

Вещь надо заранее приготовить, зарядить. Никакой магии, чистая психология, Павлов. Попробуйте вспомнить такую ситуацию, когда вы себя чувствовали особенно уверенно. Например, вы, автомобилист со стажем, объясняли симпатичной девушке, как проверять уровень масла. Или же недавно с блеском защитили квартальный отчет. Или же объясняли младшему брату, как складывать неправильные дроби, неважно, на самом деле таких ситуаций множество. После этого посмотрите на предмет, который вскоре станет волшебным, зажмите его в руке, если это возможно, и скажите: "Ты мой талисман уверенности" ("генератор удачи", "Мастер Везения" - как вам больше нравится).

 

Инф.ladystation.net


Адрес новости: http://pannochka/show/74770.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua