Свадебные поверья

09 дек, 16:48

О потрясающе красивой и незабываемой свадьбе мечтает каждая девушка. Пожалуй, именно свадьба один из самых ярких событий в жизни двух молодых людей. И так хочется, чтобы все прошло великолепно, и в памяти остались только теплые воспоминания об этом дне. Именно желание сделать этот день особенным заставляет многих невест верить в свадебные поверья и приметы. Свадебные поверья родом из древности. Наши предки свято верили в них и старались неукоснительно соблюдать.

 

Какими бы образованными и продвинутыми не были современные девушки, верить в свадебные поверья присуще и им. Утверждая, что совершенно не верят в приметы, многие из них все-таки предпочитают «на всякий» случай перестраховаться. Далекие от предрассудков девушки в глубине надеются, что соблюдение народных примет и суеверий поможет им в создании крепкой и дружной семьи. Свадебных суеверий и примет существует превеликое множество, какие же из них самые распространенные?

 

Самое распространенное свадебное поверье гласит: в день свадьбы невеста должна обязательно поплакать, в противном случае счастья с мужем не видать! Вариаций у подобного суеверия огромное количество. Например, считается, что «всплакнуть» лучше от напутственного родительского слова, а не от различны проблем и накладок. Или, как гласит народная примета: «Не плачешь за столом - будешь плакать за столбом». То есть, если не поплакать в день свадьбы, вся супружеская жизнь пройдет в слезах! Свадьба, как известно не только радостное событие, но и сильнейший стресс. Приготовления к свадьбе, внимание, прикованное лишь к молодоженам способно довести до нервного истощения кого угодно. И в большинстве случаев стресс может выражаться в слезах. Однако гораздо лучше, если глаза девушки в день свадьбы будут светиться от счастья, а не от слез!

 

Следующее свадебное поверье запрещает фотографировать молодоженов отдельно друг от друга, иначе расставания не избежать. В действительности дела обстоят совершенно иначе. Трудно представить себе свадебный альбом без фотографий с родителями или друзьями. Да и без таких фотографий альбом окажется скучным и унылым. Поэтому подобное свадебное суеверие можно смело придать забвении. Также, согласно народным приметам, фотографироваться вместе до свадьбы молодые не должны. Это суеверие уже давно кануло лето, ведь многие пары не год и не два встречаются до момента регистрации брака, и избежать совместных фотографий в подобном случае просто невозможно.

 

Следующее свадебное поверье запрещает мерить обручальное кольцо кому-то другому, кроме невесты. Как утверждают психологи, причина подобного суеверия кроется в обыкновенной ревности. Увидев другую девушку в своем обручальном кольце, невеста на уровне подсознания начинает ревновать своего избранника. А это уже неплохой повод для скандалов и выяснения отношений супругов. Конечно, нет ничего страшного в том, чтобы дать померить кольцо своей подруге. Главное, чтобы невеста любила и была любима, и тогда никакой ревности не будет. И верить в подобные предрассудки уж точно не стоит. Тоже самое относиться и к платью невесты.

А уж сколько страхов и суеверий вызывает нечаянно оброненное обручальное кольцо! Любая девушка уверена - если кольцо в день свадьбы выскользнуло из рук - ничего хорошего не жди. Однако, по мнению психологов, в этом случае срабатывает исключительно эффект самовнушения. И никаких доказательств между упавшим кольцом и несчастливым замужеством не существует! Чтобы избежать подобного недоразумения следует быть чуточку внимательнее и тогда ничто не испортит настроения в день свадьбы.

Если верить статистике, то самое меньшее количество браков заключается в мае. Причиной тому еще одно свадебное поверье. Оно гласит: «Жениться в мае - всю жизнь маяться». Конечно, особо суеверным особам следует перенести дату свадьбы, чтобы не мучиться сомнениями. Однако что может быть прекраснее свадьбы в теплые майские деньки, когда зелень деревьев особенно яркая и свежая! Поэтому подобное суеверие лучше так и оставить суеверием. Вообще свадебных поверий бесчисленное множество, главное помнить, настоящей любви никакие поверья не страшны!

 

Инф.ladystation.net


Адрес новости: http://pannochka/show/74774.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua