В яде змеи нашли обезболивающее, схожее по силе с морфином

12 дек, 01:00

Обезболивающее, которое может сравниться по силе с морфином, не вызывая при этом характерных побочных эффектов, нашли в яде черной мамбы, сообщили французские исследователи из Института молекулярной и клеточной фармакологии в Ницце.

 

 Эта змея использует нейротоксины, чтобы парализовать и убивать животных. Ее яд один из самых быстродействующих. Однако эксперименты на мышах показали, что в яде также есть обезболивающее вещество – белки мамбалгины. Ученые пока не знают, зачем они нужны змее.

 

 Специалисты отмечают, что мамбалгины действуют подобно морфину по силе обезболивания. Морфин влияет на опиоидные химические пути в мозге. В итоге уменьшается боль, но появляются головные боли, зависимость, трудности с мышлением, рвота, мышечные судороги.

 

 Специалисты выяснили, что змеиный яд оказывает обезболивающий эффект другим способом, поэтому и побочных эффектов в таком объеме не должно быть. Ученые изучили его влияние на клетках человека. Было доказано, что мамбалгины работают. Однако исследователям еще предстоит выяснить, как данные белки будут себя вести в организме человека.

 

http://www.medicinform.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/74817.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua