Бесплатный сыр (или сыр со скидкой)

10 дек, 13:48

Рыба ищет, где поглубже, а человек – где получше. Вот уж правда: хочется, чтобы цены были пониже, товар или услуга покачественнее, время на выбор тратилось поменьше. Но, к сожалению, не всегда мы остаёмся довольны результатом покупки со скидкой. Во всяком случае, лично у меня был как позитивный, так и негативный опыт – и хочу им с вами поделиться.

 

Если говорить о хорошем, то, например, я всегда покупаю косметику одной известной марки не через распространителей или магазины, а сама, оформившись консультантом. (Марку этой косметики я выбрала потому, что качество хорошее и подделок нет, так как нет этапа, когда продукцию могут подменить: всё поступает напрямую от производителя.) Теперь раз в несколько месяцев я через Интернет делаю заказ, и мне привозят домой коробку с заветными кремами и помадами – и я не оплачиваю труд консультанта-распространителя, который привёз бы мне это всё сам. Плюс сумасшедшие дни в магазинах косметики меня теперь не волнуют: у меня всё есть, и даже не хочется тратить время и деньги на что-то новенькое, что, может, и не нужно мне (а в пылу распродажи не разберёшься, покупая всё подряд!).

 

Но, к сожалению, был у меня негативный опыт покупки часов в одной фирме, тоже специализирующейся на распространении косметики – а заодно и всяких милых сумочек и серёжек. Итак, увидела я в красочном каталоге наручные часы, и так они мне понравились, что захотелось их заказать (тем более, что были они со скидкой в 30% – ну когда ещё такая будет?!). Сказано-сделано, заказала я их… Но оказалось, что вблизи они не так хороши, как на картинке и, что хуже всего, браслет сделан не из металла, а из пластика, который через несколько дней начал «облезать». Разочарование. Теперь всё, что нужно носить, покупаю исключительно «вживую».

 

В последнее время Интернет пестрит предложениями о покупки товара или услуги с большой скидкой. Конечно, такая практика существовала всегда, но вот сайты, на которых продаются купоны и бонусы на покупку чего-то, появились относитель


но недавно. Идея, безусловно, хороша: вместо того, чтобы тратить деньги на рекламу в прессе или раздавать листовки, руководство заведения идёт другим путём и предлагает клиентам или покупателям приобрести что-то со скидкой: «пощупать», попробовать, ощутить разницу. Если человеку что-то понравится, велика вероятность, что человек вернётся (особенно если это женщина, и особенно если речь идёт о косметологе или парикмахере). Или у магазина есть необходимость продать прошлую коллекцию чего-то – так почему бы не провести такую акцию, познакомив покупателей со своей продукцией, а заодно освободив полки для нового товара.

Несколько раз я очень удачно и очень недорого ходила в парикмахерские: делала стрижки, мелирование, маски… И мастера, и причёска – всё было замечательно. Но вот я пришла в очередной салон, где на меня с распечатанным купоном парикмахер посмотрела, мягко сказать, не очень приветливо. И постригла, соответственно, под это настроение: неудачно. А в следующий раз купон привёл меня в подвальную парикмахерскую с сомнительной гигиеной и мастерами, не производящими впечатление профессионалов. Стрижка тоже была неудачна.

В третий раз решила я испытать судьбу и записалась опять в неизвестное место. И чудом, перезаписываясь, я узнала, что стричь и красить меня будет мастер из зала «супер-эконом», и стоимость купона – это обычная стоимость этих услуг, без скидки (то, что я могла бы получить в подпольном заведении рядом с домом). Естественно, купон я аннулировала.

И ещё я потратила много времени на поездку в магазин со скидочными резиновыми сапогами… Их оказалось всего три пары, и все не моего размера (не говоря уже о расцветке). Жаль и времени, и сил.

Разбирая все эти ситуации, я вдруг поняла, что направить бы мою энергию в мирное русло: чем охотиться за скидками, высматривая их в Интернете и выискивая в магазинах, лучше активнее работать, зарабатывая больше – и с большим удовольствием тратить не на распродажах, а в обычные дни, когда больше выбор и больше уважения. И не исключаю, что время, потраченное на поиск бесплатного сыра, могло бы принести мне гораздо больше денег, чем экономия на спичках.

Нет, я не отрицаю привлекательности акций и скидок, но для себя поняла: охота за халявой не должна становиться ежедневным ритуалом. И счастье никак не связано с вывеской «Распродажа!».

 

Инф.ulady.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/74886.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua