Управление временем

10 дек, 18:28

Когда за одну неделю мне предстояло успеть не только поработать, но и заклеить окна, встретить подругу из отпуска и сходить на день рождения - я подумала, что мне по жизни ни на что не хватает времени. Катастрофически не хватает. А когда мне в субботу неожиданно предложили пойти в кино, я поняла, что чем-то надо пожертвовать. Теперь мне кажется, может, отказываться от сна все-таки не стоило?

 

Чтобы хватало времени выспаться, попробуем познакомиться с десятью наиболее важными принципами тайм-менеджмента – искусства управления временем.

 

1. Заведите себе ежедневник. Так вы сможете не забыть о каких-то делах или встречах, запланированных за две-три недели, и четче понимать, что нужно успеть именно сегодня. Не стоит расписывать день минута в минуту: около 40% времени можно оставить про запас – на непредвиденные обстоятельства и импровизацию. Составляя расписание, учтите, «жаворонок» вы или «сова»: наиболее важные и сложные задания выполняйте утром или вечером соответственно.   

 

2. Расставляйте приоритеты. Попробуйте понять, какие дела для вас сейчас наиболее важные, а с какими можно подождать. Тем не менее, при их выполнении, учитывайте, как можно наиболее эффективно (!) использовать каждую минуту: вряд ли с утра перед работой вы успеете сделать маникюр, а вот подкорректировать брови – вполне.

 

3. Умейте отдыхать. Делайте пятиминутные перерывы каждый рабочий час и хорошо подумайте, прежде чем брать в двухдневное путешествие нужные книги или неподписанные бумаги. Надо все-таки разделять умение работать постоянно и интенсивно – второе обычно эффективнее. 

4. Боритесь с «ворами времени». Наиболее распространенные из них – это продолжительная болтовня (а не разговор) по телефону, долгие чаепития, частые перекуры и постоянно включенный телевизор. Умейте также отказываться от некоторых просьб и заданий, которые на вас «вешают»: иногда, пока вы корпите над тем, что «Оля очень-очень просила помочь сделать», Оля спокойно отправляется в кино или парикмахерскую.

5. Дайте другим тоже разумно тратить время. Не отвлекайте друзей на работе или, скажем, перед экзаменом в автошколу, уверяя, что ваша встреча – это вопрос жизни и смерти.

6. Не спешите. Работая медленно и постепенно, вы сможете найти наиболее рациональные пути решения проблем и не будете возвращаться в тому, что забыли сделать в самом начале.

7. Готовьтесь заранее  к важным событиям и встречам. Например, за день перед планеркой разберите бумаги и дела, чтобы понять, что уже сделано, а чего пока не хватает. А перед Главным Свиданием Своей Жизни неплохо было бы с вечера узнать погоду и решить, что одеть: тогда есть надежда, что у вас останется время на само свидание.

8. Наведите порядок.  К слову, если искать телефон каждый день по пять минут, есть вероятность, что вы потратите на это около 75 дней жизни.

9. Старайтесь поддерживать в себе мотивацию. Если она совсем слабая, то производительность вашего труда резко падает, и вы быстро устаете. Чтобы заставить себя выучить что-то, представьте, каков будет результат, или чем вы себя за это наградите. Если вам не нравится все, что нужно, чтобы вы делали – может, стоит задуматься о смене специальности или новом хобби?

10. Настраивайтесь на результат. И идите от победы к победе. Не «я весь вечер проторчала у плиты», а «я приготовила великолепный ужин». Если у вас что-то вдруг не получится, не переживайте. Ориентируйтесь на новые достижения.

Самое главное, чтобы всё успевать, не ориентируйтесь на других. Это ваша жизнь и ваши правила. Занимайтесь тем, что доставляет вам удовольствие, и вы будете всё успевать.

 

Инф.ulady.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/74897.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua