Как лечить простуду у грудничка

14 дек, 00:41

Чаще всего дети болеют простудой. К сожалению, от вирусных инфекций, которых в мире существует почти 300 видов, не застрахован ни один человек, и тем более, ребенок. Что же делать, если простуда настигла совсем маленького и беззащитного человечка – грудничка?

 

Первые признаки простуды говорят сами за себя – малыш не хочет есть, плохо спит, без причины плачет, не слезает с маминых рук, он вялый и сонный. Всем своим поведением ребенок показывает мамочке, что с ним что-то не в порядке. Еще более очевидные симптомы – повышается температура, начинаются насморк и кашель. При первых признаках простуды у грудничка лечение должен назначать врач. С вызовом доктора тянуть не стоит, потому что страшна не сама простуда, а ее осложнения – вирус помогает открыть дорогу воспалению легким и другим недугам.

Сбивать ли температуру?

 

Не торопитесь. Температура – это первый сигнал того, что организм начал сам бороться. Чем выше температура, тем быстрее обменные процессы, и тем быстрее мобилизируется иммунитет.

 

Когда необходимо сбивать температуру:

если она поднялась выше 38,6 градусов,

если малышу нет еще трех месяцев,

если у него уже есть заболевания сердца или легких.

 

В этом случае ребенку нужно дать жаропонижающее в виде сиропа или поставить свечку с парацетамолом, можно использовать ибупрофен. Лучше выбрать свечку, так как она быстрее начинает действовать. Кроме того, после приема сиропа малыша может вырвать.

 

Если ребенок температурит, не надо его закутывать как капусту, чтобы он пропотел. Организму так сложнее «дышать» и выводить токсины. При высокой температуре с ребенка нужно снять памперс (кстати, вы сразу заметите, что отметка на термометре упадет на несколько делений), надеть хлопчатобумажную пижамку и носочки. Этого достаточно. При ознобе – укрываем теплым одеялом.

 

Точно так же не стоит сразу бороться с кашлем. Кашель – это такая же защитная реакция организма, как повышение температуры. Кашель говорит о том, что организм стремится освободиться от лишнего. Хотя понятно, что мама мучается, когда слышит «дохающего» ребенка, но лечить нужно не кашель, а причину, которая его вызвала. Уменьшить боль в горле поможет теплое молоко с кусочком сливочного масла или щепоткой соды.

 

Ни в коем случае самостоятельно, без назначения педиатра, не давайте ребенку антибиотики. Задача антибактериальных препаратов – бороться с бактериальными инфекциями, грипп и ОРВИ вызывают вирусы, а не бактерии. Антибиотики следует принимать только и исключительно по назначению врача и при условии, что температура у ребенка держится более 4 дней.

Чем лечить насморк?

 

Насморк у совсем маленьких детишек лечится солевым или физиологическим раствором. Туалет носа обязателен – очистить его можно ватными турундочками, смоченными в растворе соли (1 ч. ложка без горки на литр воды), или откачать сопли с помощью аспиратора. Не увлекайтесь сосудосуживающими каплями – они вызывают привыкание и сушат слизистую носа – их можно использовать не дольше пяти дней.

 

Облегчить состояние малыша сможет обильное питье – давайте побольше воды, чая, отлично помогают компоты и морсы из смородины и клюквы (если нет аллергических реакций). Чем больше малыш пьет, тем быстрее его организм очистится от токсинов.

 

Режим дня малыша во время болезни должен быть по максимуму щадящим – больше сна и свежего воздуха. Следует чаще делать влажную уборку и чаще проветривать комнату, оптимальная температура воздуха - 20-21 градус. По возможности (если нет температуры, частого приступообразного кашля и заложенного носа) не стоит отказываться от коротких прогулок. Не заставляйте ребенка есть во время болезни, не хочет – не надо, пусть больше и чаще пьет.

 

Поверьте, аппетит вернется очень и очень скоро. В среднем простуда протекает от 4 до 7 дней, при своевременном и правильном лечении она пройдет быстро и без осложнений.

 

Для лечения и профилактики простуды и гриппа, вот уже 10 лет многие мамы и педиатры используют Анаферон детский. Заботливые мамы, которые готовятся заранее к осенне-зимнему и весеннему простудным сезонам, проводят плановую профилактику Анафероном: одна таблетка в течение 3-4 недель до сезона гриппа и простуд.

 

А если Вы не успели позаботиться о профилактике заранее и у ребенка появились первые признаки простуды, то малышу нужно давать Анаферон детский как можно быстрее: в первые два часа по одной таблетке через каждые 30 минут – всего пять штук, и потом в течение дня - еще три таблетки. Со вторых суток до полного выздоровления по таблетке 3 раза в день. Анаферон детский можно даже самым маленьким – грудничкам, начиная с месячного возраста. Для детей до трех лет таблетку растворяют в столовой ложке воды комнатной температуры. Анаферон действует комплексно – он блокирует размножение вирусов и активирует иммунную защиту.

 

Простуда у грудничка, особенно первая, – это особое испытание для родителей, будьте заранее наготове, чтобы потом в панике не выяснять, что можно, а чего нельзя. И будьте здоровы.

Только факты

Каждый год в России и Украине болеет простудой около 60 млн. человек – это каждый третий ребенок и каждый десятый взрослый

Каждый год во всем мире от осложнений гриппа погибает 500 тыс. человек

48% родителей в Москве и 78% родителей в других городах сбивают температуру у ребенка, даже когда она поднялась только до 37 градусов

Самая высокая температура тела во время гриппа, которую когда-либо регистрировали врачи, - 46,5 градуса

Если вы лечите ребенка в стационаре, вероятно, что в 90% случаев вам выпишут антибиотики. Не всегда нужные ребенку

В России и Украине до сих пор много детей, которые принимают антибиотики 180 дней в году

Плановая профилактика и вакцинирование в 70% предупреждает грипп

 

 

 

http://karapuzik.org.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/74955.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua