Послеродовая желтушка у детей

14 дек, 08:29

У некоторых малышей после появления на свет можно наблюдать желтушку. Кожа, склеры и слизистые оболочки крохи приобретают желтоватый оттенок с различной степенью интенсивности. Необходимо сразу предупредить, что детская желтушка является обычным физиологическим состоянием, которое, как правило, не требует какого-либо лечения.

Почему малыш пожелтел?

 

Причиной изменения окраски кожных покровов у новорожденных служит повышенный уровень билирубина, связанный с изменениями в функциях детского организма.

 

У новорожденных младенцев кровяных клеток разрушается много – идет процесс замены одного вида гемоглобина, входящего в состав эритроцитов, на другой. При этом ферменты печени еще незрелые и функционируют не в полную силу. В результате образующийся билирубин выводится из организма медленно и до поры откладывается в коже и слизистых. Пик «пожелтения» приходится на 3–4-й день после рождения. По мере того как налаживается работа системы вывода билирубина и исчезают избыточные кровяные клетки (это занимает 1–2 недели), желтуха бесследно проходит.

 

Как правило, желтушка появляется еще в роддоме, на 2-3 день жизни ребенка. В течении месяца кожные покровы возвращаются к своему естественному цвету.

Лечение желтушки

Грудное вскармливание. Мамино молочко является лучшей терапией для младенца, поскольку оно обладает слабительным эффектом, что способствует лучшему и быстрейшему выведению билирубина из крови малыша. Именно поэтому очень важно приложить кроху к груди как можно раньше.

Сессия фототерапии (назначают и проводят в родильном доме). Эта процедура проходит следующим образом: ребенка кладут под специальную кварцевую лампу, где он находится определенное количество времени. При этом глаза и половые органы малыша должны быть закрыты при помощи специальной повязки.

Нахождение ребенка на солнце.

Медицинские препараты, которые способствуют выведению билирубина из организма новорожденного, улучшают работу печени, а также впитывают вредные вещества (к примеру, глюкоза, активированный уголь).

Переливание крови (только при очень высоком уровне билирубина в крови малыша).

 

Если желтуха сочетается с обесцвечиванием стула (белый кал) и интенсивным чрезмерным окрашиванием мочи, а на коже новорожденного самопроизвольно появляются синяки и точечные кровоизлияния, следует немедленно обратиться к врачу.

 

Опасность желтушки новорожденных заключается в том, что в крайне редких случаях возможно развитие так называемой билирубиновой энцефалопатии – страдание мозга из-за токсического действия билирубина. Но при правильной профилактике и лечении этого с успехом можно избежать.

 

http://karapuzik.org.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/74976.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua