Малыш во время родов

15 дек, 01:42

Если женщина родила своего крошку естественным путем, то она может рассказать в любое время дня и ночи в самых крохотных подробностях. Поверьте, она не упустит ни одной детали. И если вслушаться в рассказ о естественных родах, то начнет казаться, что роды – это адский труд. Но тут возникает вопрос – действительно ли трудилась только мамочка? Почему мало кто вспоминает о малыше?

 

Но ведь для каждого малыша появление на свет дорогого стоит. Это самое важное и ответственное испытание, которое встречается в самом начале его жизненного пути. Давайте поговорим о том, что же испытывает крошка во время появления на свет.

Этап первый «я и мама»

 

Как же комфортно и удобно в мамином животике! Можно двигаться, постоянно плавать, как маленькая рыбка. Все для крошки видится в неярком свете, стук маминого сердца всегда рядышком. Приглушенно слышатся и прочие звуки. Ничего не мешает и не беспокоит – крошка в полной безопасности. Но не все так радужно. Со временем свободного места в мамином животике всё меньше и меньше. А это говорит о том, что совсем скоро придется сменить место жительства.

 

И, конечно, малыш боится. Ведь его ждет что-то новое, совсем неизведанное. Он чувствует, как волнуется мама и совсем не хочет покидать теплый и уютный аквариум – животик. И многих мам волнует вопрос – можно ли как-то помочь малышу, чтобы он поборол свой страх и чувство тревоги. И действительно можно.  Ведь вы знаете, что он слышит ваш голос и все понимает, поэтому просто поговорите с ним спокойным и ровным голосом. Погладьте животик – это даст малышу понять, что вы рядом. Помните о том, что с ребенком единое целое.  Есть один очень важный момент – до того, как начнут отходить воды, лучше всего воздержаться от желания посидеть или полежать. Дело в том,   что в это время малыш остро ощущает недостачу кислорода. А положение «сидя» или «лежа» может привести к застою крови в области таза. Не поддавайтесь панике, даже если это ваши первые роды.

Второй этап «соревнования»

 

Самым сложным этапом во время родов являются схватки. В это время мама и крошка причиняют друг другу много боли. Ребенок начинает испытывать жажду, голод, чувство одиночества. Одновременно с эти ему душно и тесно. На него то и дело давит неизвестная сила. И каждый раз давление все больше и больше.  Самое большое давление приходится на головку малыша.  Крошку будто сдавливает тисками со всех сторон. Но не смотря на это он все движется и движется но узкому пути. Он спешит появиться на свет.   И что же тут может помочь? Маме в первую очередь нужно следить  за своим дыханием и постараться расслабиться. Если вдруг появилось желание встать на четвереньки, то нужно это сделать. Не забывайте, что малыш все еще у вас в животике и ему нужно ваше внимание и общение – это успокоит его.

Третий этап «снова вместе»

 

На этом этапе начинаются потуги – мама непосредственно рожает крошку.  В этой схватке малыш без сомнения победитель. Он научился бороться за себя и свою жизнь. На что похожи ощущения, которые испытывает ребеночек. Попробуйте надеть очень тесный свитер и очень-очень тесной горловиной.  Со всех сторон на него давит сила, которая превышает его вест примерно в пятнадцать раз. Чтобы во время родов не навредить малышу, мамочка должна быть очень внимательной и осторожной, ей нужно выполнять все рекомендации врачей. И ни в коем случае не забывать о дыхательных упражнениях. Благодаря потугам малыш продолжает свои движения по родовым путям. И в конце концов малыш открывает дверцу в новый мир.

Четвертый этап «и вместе и раздельно»

 

Как только малыш появляется на свет, для него начинается абсолютно новый этап в жизни. В какой-то мере малыш ликует. И причиной ликования стала победа – его рождение!  Очень важно, чтобы он не столкнулся с такими ощущениями как подвешивание за ножки, громкие крики,  шлепки по попке, яркий свет. Лучше всего для крошки – это полежать на мамином животике, почувствовать ее, снова услышать ее сердечко, понять, что он не одинок.  Он уже знает мамин голос, поэтому он ждет момента, когда сможет его услышать. Как только он услышит ласковый и нежный голос, то ему станет намного спокойнее и привычнее.  Именно сейчас он может попробовать мамино молоко.

Ощущения малыша после кесарева сечения

 

Принято считать, что ребенок, рожденный при помощи кесарева сечения, не проходит сквозь все родовые пути. Чаще всего он минует третий и четвертый этап. Во время родов ребенок – кесаренок не испытывает боли, с которой сталкивается ребенок, рожденный естественным путем.  Смело можно сказать, что  он не подготовлен к появлению на свет и встрече с новыми жизненными условиями.

 

Именно эти малыши в дальнейшем потребует гораздо больше внимания. Самое главное как-то компенсировать чувство радости от рождения, которое ребенок не получил.  Отличный способ – это игра в тоннель. Играть в нее нужно, как только малыш научится ползать. Оберните малыша плотным покрывалом и крепко обнимите. Пусть он почувствует себя так, словно находится в родовых путях.

 

Вот что с чем сталкивается малыш во время родов. И становится ясно, что не только мама сталкивается с трудностями при родах. Ни в коем случае нельзя забывать про ребеночка.

 

 

 

http://karapuzik.org.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/74989.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua