Помогаем малышу перевернуться перед родами

15 дек, 03:05

Во второй половине беременности крошка в животике то и дело активно двигается и ворочается. И случает так, что перед родами малыш принимает не самое лучшее положение, что может затруднить роды и привести к травмам самого ребеночка. Но каждая мамочка может позаботиться и о себе и о малыше перед предстоящими родами.

 

Есть целый комплекс упражнений, которые способствуют принятию малышом правильного положения. Лучше всего выполнять эти упражнения до тридцати пяти недель беременности. Все дело в том, что позднее малыш становится более крупным и переворачиваться ему будет не совсем удобно. Но не стремитесь сами назначать себе те или иные упражнения. Предварительно обязательно проконсультируйтесь с врачом.

 

А вот и они – те самые упражнения.

На твердую поверхность стоит лечь на бок и полежать в течение десяти минут. Затем переворачиваясь через спину нужно лечь  на другой бок и полежать столько же времени.  Повторить это упражнение нужно шесть раз. Выполнять его стоит перед едой.

Принять позу «коровка» и медленно раскачивать бедрами.

Присядьте на пол и соедините стопы. При этом старайтесь сделать так, чтобы колени были прижаты к полу. Просидеть в такой позе нужно не меньше десяти минут. Упражнение нужно выполнять три раза в день.

Можно подложить под поясницу подушечку и полежать в течение десяти – пятнадцати минут.

Лягте на спину, согните ноги в коленях. И медленно приподнимайте и опускайте таз. Повторите упражнение десять раз.

Лежа на спине согните ноги и немного поднимите их вверх. Опускайте ноги поочередно вправо и влево.

 

Но это не все способы, которые могут помочь малышу принять правильное положение в мамином животике.

 

Для того чтобы сесть, старайтесь использовать только твердые поверхности. Будет отлично, если вы приобретете себе мяч для беременных. Сидя на нем нужно слегка покачиваться, прыгать и выполнять прочие упражнения из гимнастики для будущих мам. На положение малыша в утробе влияет и плавание. Помочь в переворачивании ребенка могут оказать и специалисты – остеопат и гомеопат.  Но будьте осторожны. Довериться можно только истинному профессионалу, тому врачу, в котором вы действительно уверенны.

Сила слова

 

Каждая мама во время беременности много общается со своим малышом.  Конечно, многие не верят, но малыш уже понимает и чувствует все эмоции своей мамочки. Можно просто уговаривать, поглаживая животик. Просить малыша повернуться.

 

Уже в утробе плод реагирует на свет, поэтому можно воспользоваться фонариком. Посветите в нижнюю часть животика. Плод должен потянуться к свету. Наверняка, вы заметили, что на некоторую музыку ребеночек уже реагирует. Приложите наушники с музыкой также к низу живота. Можно воспользоваться холодом. Приложить небольшой кусочек льда к тому месту, где находится голова ребеночка. Ему не понравится ощущение, и он начнет отстраняться от этого места.

 

Если же малыш принял неправильное положение на втором триместре беременности, то не начинайте паниковать. У него еще достаточно времени и места в животике, чтобы самостоятельно перевернуться. И сделает он это еще не один раз. Если же малыш в конце срока беременности находится в неправильном положении, то тут ему понадобится помощь.

 

 

 

http://karapuzik.org.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/74993.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua