Как научить ребенка читать?

15 дек, 04:20

Не стоит думать, что даже самый маленький ребенок  не сможет проявить способности своего разума. Уже в полтора – два года ребенок начинает познавать язык и устную речь. В этом возрасте он может в течение дня запомнить примерно десять слов. Именно к этому возрасту постарайтесь подготовить рассыпную азбуку и достаточно крупных букв.  В современных магазинах выбор этих наборов приятно удивляет. Но можно изготовить такую азбуку и самим.

 

Вам потребуется  плотный картон или пенопласт и краски.  Для окраски букв выбирайте только яркие краски, это не только привлекательно для ребенка, но и поможет ему быстрее запомнить цвета.

Как использовать эти карточки?

 

По одной или две карточки регулярно показывайте ребенку. Важно, чтобы произношение букв при показе было правильным. Не забывайте дать ребенку карточку в руки. Он должен рассмотреть ее и пощупать.  Поиграйте с ребенком в интересную игру. Показывайте ребенку самые разные игрушки, периодически показывайте и буквы.  Ребенок со временем их запомнит и обязательно станет называть.  Затем поменяйтесь с ребенком, теперь он будет показывать игрушки и карточки, а вы называть.  При этом старайтесь допускать ошибки, путайте буквы. Будьте уверенны, дети очень любят показать, насколько они умны. Малыш обязательно вас исправит.  Практика показывает, что уже к трем годам ребенок при подобных играх осваивает все цифры и буквы. Но не забывайте, что всё очень индивидуально, иногда эта цифра сдвигает на год в ту или иную сторону.  Не забывайте и о том, что ребенок учится в игре, а не благодаря вашим требованиям.

 

Как только малыш стал интересоваться книжками с ярким и красочными картинками, то знайте, что пришло время рассказывать ему о том, что изображено на картинках. Примерно в возрасте трех лет можно начать учить ребенка правильно произносить слоги и складывать их. А немного позже из слогов можно попытаться складывать и самые простые слова, типа мама или папа.

 

Очень интересно, что малыши умеют складывать и читать слова задом наперед. А это сложно порой даже  взрослым. Но не старайтесь заострять на этом внимание, лучше всего исправить ребенка и научить читать и складывать слова правильно.  Чтобы ребенок учился видеть ошибки, предложите ему поиграть в игру «найди ошибку».  Пусть малыш исправит ошибку, поставит нужную букву в слове или цифру в числовом ряду.

 

Если у вас двое детей, то ваше участие в таких играх будет необходимо только на первых парах. Позднее они и сами справятся, будут играть в так называемую школу. А вам теперь будет отведена роль наблюдателя.

 

 

 

http://karapuzik.org.ua/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/74997.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua