Отдавать ли ребенка в детский сад?

15 дек, 09:20

Для начала нужно ответить самой себе – действительно ли вы хотите отдать своего малыша в детский сад? Возможно, будет лучше, если ребенок будет сидеть дома под наблюдением бабушки или няни. В этом случае ребенок будет лишен всякой самостоятельности, а няньки в свою очередь будут исполнять все прихоти ребенка.

 

Они сами будут его одевать и раздевать, кормить и умывать, играть с ним, а на детской площадке сами решат, с кем стоит ребенку играть, а кого лучше обойти стороной.

 

Если случится детский конфликт, а такое в песочницах бывает часто, няньки прибегут на помощь и накажут обидчика.  И что тогда вы можете получить? Будьте готовы к тому, что в школу у вас пойдет избалованный маменькин сынок или жутко капризная дочка.

 

Нельзя с точностью сказать, что это плохо.  Вы просто должны решить, каким хотите видеть своего ребенка в будущем.   Если вы уже дали себе ответ на этот вопрос, то идите к цели напролом и будьте при этом последовательно.  Будьте готовы, что на пути к намеченной цели вас будет ждать очень много трудностей. Но не пугайтесь, вы со всем справитесь.

Зачем же нужен детский сад

 

Итак, зачем же нужен детский сад... прежде всего посещение детского сада способствует социализации ребенка и приводит к укреплению иммунитета. Ведь когда ребенок начинает ходить в детский сад, то сталкивается с многими детскими болезнями, которыми еще не болел, например экзема у детей. Именно поэтому его организм начинает адаптироваться и сопротивляется новым неизвестным бактериям. Ребенок получает гармоничное интеллектуальное, моральное  и нравственное развитие.  Кроме этого он становится уверенным в себе и более самостоятельным. Да и у вас теперь появится больше свободного времени. Вам уже не нужно целый день присматривать за малышом.

 

Каждый ребенок при поступлении в детский сад сталкивается с трудностями адаптации. И тут и вам и ему потребуется ваша уверенность и терпение. Бывает так, что родители твердо настроятся на посещение детского сада. Первый месяц они исправно водят ребенка в учреждение, но по окончанию этого месяца забирают ребенка. Причин для прекращения посещения детского сада может быть очень много.  А для ребенка нет ничего хуже, чем позволить ребенку пережить период адаптации, а затем лишить его возможности общения со сверстниками.  Поэтому решите, чего вы ждете, когда отдаете ребенка в детский сад. Не думайте, что очень просто отдать ребенка в детский сад.

 

Если у вас просто нет выбора, отдать ребенка в детский сад или нет, то помните, что общение с воспитателем и ребятами группы принесет вашему ребенку огромную пользу. Если у вас есть возможность быть с малышом дома, но вы всё-таки решили отдать его в детский сад, то у вас есть возможность помочь ему быстрее адаптироваться к новым условиям. Вы сможете забирать его домой немного раньше. Но не стоит мчаться к ребенку сломя голову по первому зову. Случается и так, что дети просто пользуются  вашей доверчивостью. Ведь в любом случае ребенок должен привыкать к отсутствию родителей.

 

Именно в детском саду ребенок впервые может остаться один на достаточно долгое время. Здесь он вступает в новый коллектив и новые знакомства, как с детьми, так и взрослыми.   Теперь мама и папа не помогут познакомиться с ребятами, не помогут одеться или взять правильно ложку.  Но, конечно, первое время родителей не покидают мысли о том, что ребенок может испугаться, он может соскучиться или его кто-то обидит. И от этого родителям становится вдвойне страшно за свое чадо. Если посмотреть на мам, то большинство из них переживает намного больше, чем сами дети.   И страх и переживание родителей вполне имеют место быть.  Каждая мать думает, что ее ребенок еще слишком мал и  не готов к таким резким переменам.

 

Главное помнить, что ваш ребенок растет, что он уже не такой беззащитный, каким был в момент, когда вы привезли его из роддома домой.  Именно сейчас он все хочет научиться делать сам – пришло время предоставить ему больше самостоятельности.  Так и дайте ему такую возможность. Ведь именно это поможет ему в дальнейшем преодолевать все трудности без страха.  Самостоятельность – это важное качество человека, которое поможет ему стать успешным в современном мире.

 

Обратите внимание на возраст, который наиболее благоприятен для посещения детского сада.  Во многом это связано с каждым ребенком, ведь каждый человек индивидуален. Есть некоторые факторы, которые могут негативно отразиться на отрыве от матери и дома, а есть и те, которые положительно влияют на начало посещения детского сада.  Усвойте и то, что решить отдавать ребенка в детский сад или нет, можете принять только вы.  Попробуйте составить список положительных и отрицательных моментов. И посмотрите, чего будет больше. Если вы уже решили, что ребенок пойдет в детский сад, то попробуйте создать такую ситуацию, которая будет наиболее благоприятной для начала посещения детского сада именно для ребенка.

 

Итак, положительные факторы:

 

Ребенок становится более общительным и самостоятельным. Он научится сам ходить на горшок, одеваться и выражать свои желания.  Вы можете забирать ребенка раньше на первых порах, чтобы помочь ему быстрее адаптироваться.  Если ребенок уже посещал детские развивающие занятия, то проблемы, связанные с  адаптацией, могут обойти стороной.

Что может негативно отразиться на адаптации ребенка к детскому саду?

 

Безусловно, это развод родителей или переезд в новый район. Появление второго ребенка в семье может стать причиной того, что первый ребенок почувствует себя ненужным. И для этого его отдают в детский сад. Если ребенок часто болеет, то первое время в детском саду ему будет тяжело.

 

 

 

http://karapuzik.org.ua/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75041.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua