Особенности детского питания

15 дек, 10:45

Когда нужно готовить детишкам, на кухне отдохнуть не удастся – это точно. Хотя так хочется. И тут мамы решают устроить себе отпуск и от кухни. Теперь на смену многочасовым приготовления пищи приходят полуфабрикаты. Только стоит обратить внимание на полезность этих продуктов.  Если посмотреть на прилавки магазинов, то их количество просто пугает.

 

Мы каждый день употребляем некоторые из них. Но если в вашем доме есть маленький ребенок, то питанию в семье стоит уделить особое внимание.

 

Если ваш ребенок уже подрос, и пришло время вводить прикорм, то тут на помощь молодым, чаще, мамочкам приходят полуфабрикаты. Что касается детских врачей, то многие из них советуют использовать смеси из баночек.  Ведь эта продукция прошла много тестирований и проверок. А значит, она отвечает стандартам качества.  В свою очередь это говорит, что родители без опаски могут использовать продукцию из баночек для кормления своего чада.

 

Как же просто теперь накормить малыша кашей. Вскрыл упаковку, подогрел воду, смешал несколько ложек смеси с водой или молоком, и кашка готова. Для того блюда требуется всего несколько минут. Но не каждая каша из коробки может оказаться полезной. Есть производители, которые добавляют в каши шоколад, фруктовые и цитрусовые наполнители. А они, как правило, могут вызвать аллергию.   Наличие сахара и ароматизаторов тоже негативно сказывается на здоровье ребенка. Будьте внимательны, лучше несколько раз прочитать состав на упаковке каши.

 

Еще очень популярны мясные полуфабрикаты. Очень просты в приготовлении. В их состав уже включены приправы и специи, да и по вкусу они достаточно сносны. Но если для его приготовления было использован продукт, который уже начал портиться, то возникает риск получить отравление.  Знайте, что для приготовления пельменей, котлет, бифштексов, биточков, фаршированных блинчиков используют не самое качественное мясо. Поэтому для кормления детей это не самые лучшие продукты.  Не радуйтесь, если в супермаркете есть кулинарный отдел. Он тоже не подойдет, для того чтобы купить еду для ребенка.  Чаще всего для той пищи используют жирное, жесткое и несвежее мясо. Большое количество соли и приправ не принесут пользы вашему здоровью.  Что касается взрослых, то вы можете позволить себе некоторое время питаться такой едой, но  вот детей от нее стоит оградить.  Иными словами – мясные полуфабрикаты непригодны для детей.  В противном случае вы обрекаете своего ребенка на расстройство желудка, ожирение, нарушение работы кишечника и другие недуги.  Самый лучший вариант – это купить свежее мясо и приготовить его самостоятельно. Поверьте, это не займет у вас много времени. А вот здоровье ребенка будет сохранено.

 

Несколько слов о рыбных полуфабрикатов. Это самый быстрый путь к отравлению. Начинать разговор о пользе и витаминном составе этих продуктов даже нет никакого смысла.

 

А вот фруктовые или овощные полуфабрикаты не должны причинить вреда ни вашему здоровью, ни здоровью вашего ребенка. Очень редко в эти продукты производители добавляют приправы или соли. Чаще всего это просто вываренные и затем замороженные продукты. Такой процесс приготовления помогает сохранить продукты как можно дольше. Но и витаминов в таких продуктах, конечно, немного. Но как один из элементов питания ребенка они вполне уместны.  Ко всем перечисленным продуктам можно отнести и сухофрукты. Это тоже полуфабрикаты.  Вот они по-настоящему полезны для детского организма.  Они отлично подойдут для восполнения витаминного состава организма в зимнее время. Ни для кого не секрет, что без витаминов организм не станет гармонично развиваться.

 

Если вы не смогли запастись на зиму витаминами, то отличной заменой станут поливитаминные комплексы. Они подойдут как детям, так и взрослым.  Только здоровый организм сможет противостоять негативным факторам окружающей среды.

 

Когда у вас появится желание отдохнуть от приготовления пищи, подумайте, как на это отреагирует детский организм. Ведь с появлением ребенка, вашей главной задачей становится – забота о нем и его здоровье.

http://karapuzik.org.ua/

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75044.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua