Что поможет сохранить пользу еды для ребенка?

15 дек, 11:46

Нет такого родителя, который бы не задумался о том, как сохранить полезные качества и свойства той еды, которая предназначена для ребенка.  Ведь он должен получать только качественную еду, которая поспособствует его гармоничному росту, развитию и хорошему настроению.  Недаром принято говорить – мы то, что мы едим.

Какая же пища не причинит вреда здоровью ребенка?

 

Если узнать несколько секретов о приготовлении и хранении продуктов питания, то сохранить и укрепить здоровье маленького члена семьи будет совсем несложно.  Для начала стоит отдать должное гигиене. Для хранения посуды и столовых приборов ребенка должно быть отведено отдельное место. Так вы оградите детский организм от вредных бактерий взрослых.

 

До семи лет старайтесь избегать кормления ребенка нездоровой пищей. Не включайте в его рацион сладкое, соленое, копченое, пряное, острое. Исключите майонез и горчицу, кетчуп, соус и уксус.  Чем проще компоненты детского блюда, тем оно полезнее для здоровья.  Лучше всего детскую еду готовить на пару, в духовке или отваривать. Но помните, что при варке или жарке продукты теряют большое количество витаминов и полезных веществ.  А сама еда после жарки приводит только к раздражению желудочно-кишечного тракта и стенок пищевода.

 

Если блюдо требует обжарки, то лучше всего класть продукты в хорошо разогретое масло. Это поспособствует образованию корочки, которая не даст соку выделиться, а значит, и полезные вещества тоже будут сохранены. К примеру, картошка с грибами подойдет ребенку уже постарше. Для жарки детской еды используйте только рафинированное масло. Не используйте одно масло для обжаривания разных продуктов.  Масло способно окисляться.  Не забывайте и о том, что жареная пища способна привести к онкологическим заболеваниям.

 

Для приготовления детского обеда используйте только очищенную воду, вода из крана тут не годится.  Что касается приправ, то их должно быть совсем немного. Они должны едва-едва ощущаться в блюде.

 

Но не только  приготовлению нужно уделять особое внимание, но и хранению продуктов. Свое предпочтение стоит отдать той упаковке, которая способна сохранить всю пользу продукта и защитить его от вредных бактерий.  А такой упаковкой является Тетра Пак или асептическая упаковка.  Именно этим упаковкам родители могут доверить продукты детского питания.

 

 

http://karapuzik.org.ua/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75046.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua