Салат с чечевицей и сыром

14 дек, 16:08

Ингредиенты:
1,5 стакана чечевицы
4 ч. ложки лимонного сока
2 ч. ложки оливкового масла
0,5 ч. ложки сушенного тимьяна
1 долька чеснока
 

10 шт. помидоров-черри
1 небольшой огурец
30 грамм сыра фета
50 грамм сельдерея
3 ст. ложки зеленого горошка
перец грубого помола
соль


Приготовление:
Чечевицу поместите в небольшую кастрюлю, добавьте воды, чтобы хорошо покрыла сверху. Доведите до кипения. Накройте крышкой, и варите на медленном огне около 20-25 минут до приготовления. Откиньте чечевицу на дуршлаг и оставьте охлаждаться. Тем временем порежьте огурец небольшими кубиками, помидоры достаточно просто разрезать напополам, а сельдерей натереть на некрупную терку. В отдельной посуде смешайте лимонный сок, оливковое масло, измельченную дольку чеснока, тимьян, соль и перец. Смешайте все ингредиенты вместе и сверху обильно присыпьте сыром. Приятного аппетита!


Интересные факты:
Чечевица была известна еще в Каменном веке. Помимо лука и зеленого гороха, чечевица была пищей бедных римлян и греков в течении многих столетий. Сейчас чечевицу выращивают во всей Европе, а в особенности — в Средиземноморских странах. Чечевица — одно из самых интересных стручковых растений. В ней содержится огромное количество белка, также она богата на железо и магний.
Чечевица была найдена в египетских могилах в 2400 году до н.э. Египтяне использовали чечевицу как сильный афродизиак. Также они полагали, что чечевица просвещала умы детей, делая их более воспитанными и прилежными.
Фолиевая кислота — очень важное питательное вещество, найденное в чечевице. Одна чашка приготовленной чечевицы обеспечивает 90 % рекомендуемой суточной дозы фолиевой кислоты.
Чечевица - также важный источник железа. Употребляя чечевицу с продуктами, богатыми витамином C (помидоры, зеленый перец, брокколи), организм впитывает железо более эффективно. Также чечевица помогает понизить холестерин, а также способна урегулировать уровень сахара в крови.

Для приготовления Вам понадобится следующая посуда: кастрюля, дуршлаг, нож


Инф.modna.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/75086.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua