Куриные бёдрышки под клюквенным соусом

15 дек, 12:08

Ингредиенты:
1 ст. ложка сливочного масла
1 небольшая луковица
3 шт. куриных бедрышек
50 мл кетчупа
30 г сахара
1 ст. ложка яблочного уксуса
1 ч. ложка горчичного порошка



соус:
100 грамм клюквы
40 гр сахара
100 мл воды



Приготовление:
Смешайте в небольшой кастрюле воду, клюкву и сахар. Доведите до кипения. Кипятите на протяжении 10 минут на небольшом огне. При этом как можно чаще помешивайте соус. Масса должна быть густой. Оставьте охлаждаться.
Предварительно нагрейте духовку до 250 градусов. В небольшую форму для выпечки положите масло и мелко порезанный лук. Поставьте в духовку на 7-10 минут — лук должен стать прозрачным. Достаньте форму из духовку, разровняйте лук по всей форме и выложите сверху куриные бедрышки. Запеките в духовке на протяжении 20-25 минут.
В это время в отдельной посуде смешайте вместе кетчуп, сахар, уксус, горчичный порошок и клюквенный соус.
Достаньте куриные бедрышки из духовки и обильно полейте сверху приготовленной смесью. Запеките в духовке до полного приготовления. Приятного аппетита!

Интересные факты:
Клюква растет в заболоченных местах, где есть торф и много влаги. Клюква — самый популярный фрукт в США, а также Великобритании и Канаде.
Существует легенда о том, что клюква была впервые подана к столу в честь празднования Дня Благодарения. Поэтому даже сегодня, спустя более 70 лет, стол на День Благодарения является не полным, если на нем нет блюда из клюквы. Клюкву называют по-разному, так, восточные индусы назвали ягоды "sassamanesh","atoqua". Немцы придумали оригинальное название этому фруктовому плоду - «ягода-подъемный кран». А все потому, что когда клюква цветет, она очень напоминает по форме подъемный кран. Виноградной лозе клюквы удается расцвести и дать плоды в условиях, которые не выдержали бы многие зерновые культуры: кислотная почва, в которой содержится совсем мало питательных веществ, а также низкие температуры даже летом.
Коренные американцы использовали клюкву в своем рационе, потому что она очень богата на витамин С. Морякам эта ягода была особенно важна, поскольку она помогала предотвратить такое заболевание как цинга. В быту из клюквы делали очень яркую и стойкую краску.

Для приготовления блюда Вам понадобится следующая посуда: кастрюля, лопатка, форма для запекания

 

Инф.modna.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/75089.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua