Творожная пасха

15 дек, 14:08

Ингредиенты:
100 г сливочного масла
1,5 кг творога
100 г сметаны
0,5 стакана сахара
1 ч. ложка соли


Приготовление:
Важным условиям приготовления вкусной творожной пасхи является то, что продукты для нее нужно брать максимально натуральные. Творог должен быть рассыпчатым, средней степени жирности. Для приготовления творожной пасхи не подходят всевозможные сырки, творожные массы или обезжиренный творог. Если нет возможности сделать творог дома, лучше купить его на рынке у проверенного продавца. При этом обязательно нужно пробовать его на вкус: поскольку пасха — это как десерт, поэтому она должна быть сладкой. Кислый творог нам просто не подходит, следует выбрать немного пресный на вкус творог.
 

Приступаем к приготовлению: творог нужно положить под небольшой гнет на ночь в холодильник. Затем утром протереть его через сито дважды. О мясорубке в этом случае лучше позабыть, поскольку Вы можете только испортить вкус будущей пасхи. Сливочное масло нужно тщательно растереть с сахаром и солью. Сахар при этом должен хорошо раствориться. Затем в яичную массу вводим сметану и все очень тщательно перетираем, перемешиваем, чтобы масса стала воздушной и однородной.
Затем эту массу смешать с перетертым творогом и сформировать пасху. Выложить в форму и поставить под гнет на несколько часов.


Интересные факты:
Одним из обязательных атрибутов пасхального стола является пасхальный кулич, пысанки и творожная пасха. Для некоторых людей такое меню может показаться достаточно скудным, однако если посмотреть на такое меню глазами человека, который провел 40 дней в строгом посту, то такое сочетание может показаться для него самым лучшим пиром. Особое место на столе занимает творожная пасха. Издавна творог считался сакральным кушаньем, и многие ритуалы просто не проводились без использования творога и других молочных продуктов. И не зря, ведь творог — это то самое лучшее, что есть в молоке, это самый питательный и полезный продукт для человека. А когда творог протирали с сахаром, добавляли сливочное масло — то такое кушанье считалось истинным блаженством. В прошлые времена такая пища была доступна людям только раз в году, поэтому ее делали долго, с любовью, выбирая для этого наилучшие продукты.
 

Форма, в которой наиболее часто делают творожную пасху напоминает пирамиду. Согласно многим теориям ученых, именно такая форма является концентрацией энергии, а согласно православному значению — является символом Божьей благодати.

Для приготовления блюда Вам понадобится следующая посуда: сито, миска для смешивания, блюдо


Инф.modna.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/75090.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua