Пряники с лимонным мармеладом

15 дек, 20:08

Ингредиенты:
70 грамм размягченного сливочного масла
100 грамм сахарной пудры
50 грамм сахара
1 большое яйцо
1 ч. ложка лимонной цедры
1 ч. ложка лимонного сока
щепотка ванили
1 ч. ложка разрыхлителя
1 стакан муки
50 грамм лимонного мармелада


Для приготовления мармелада:
2 лимона
2 яйца
70 грамм масла
80 грамм сахара


Приготовление:
Для начала следует приготовить мармелад. Для этого слегка размягченное сливочное масло выложите в кастрюльку. Добавьте сахар, сок из двух лимонов, и лимонную цедру. Поставьте смесь на водяную баню, чтобы все растопилось постепенно. Яйца следует взбить в отельной посуде венчиком, при этом постепенно следует добавить 2-3 ложки масляного сиропа. Когда взбитые яйца превратятся в пену, вылейте яичную смесь в кастрюлю, хорошо перемешайте. Теперь помешивайте смесь до той поры, пока она не загустеет. Она начнет немного прилипать к ложке (для приготовления густой смеси у Вас уйдет 7-8 минут). Теперь готовый мармелад можете выложить в чистую банку, дайте остыть и поставьте на ночь в холодильник.


Готовим тесто: взбить масло с сахаром миксером на средней скорости. Добавить яйца, ваниль, лимонную цедру и сок. Затем смешать муку с разрыхлителем, размешать с лимонно-яичной смесью. Должно получиться тесто средней густоты.
Застелите противень пергаментной бумагой, немного смажьте растительным маслом. С теста сформируйте небольшие шарики, выложите на противень. В каждом шарике сделайте небольшое углубление, внутрь которого нужно положить немного лимонного мармелада.
Духовку нужно разогреть до 250 градусов. Выпекать пряники нужно на протяжении 15-20 минут, пока края не приобретут нежно-коричневый оттенок. Дать пряникам остыть, затем посыпать сверху сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Интересные факты:
Лимон — один из разновидностей цитрусовых, который широко используют в пищевой промышленности, также он имеет некоторые лечебные свойства. Современные хозяйки научились использовать лимон или лимонный сок и в домашнем быту.
Так, если Вы хотите избавиться от ржавчины или вывести пятна от чернил на белой ткани, Вам поможет лимонный сок. Для этого добавьте сок лимона в кипящую воду, хорошо ополосните в этой воде вещь (если понадобится — можно дополнительно капнуть несколько капель сока лимона на само пятно).
Чтобы хорошо смыть оставшийся шампунь на волосах, сделайте раствор — вода с добавлением лимонного сока. Он смягчит волосы и поможет удалить оставшийся шампунь.
Лимон научились применять и в косметологии — лимонным соком, разведенным в пропорции 1:1 с водой, косметологи рекомендуют людям с проблемной кожей протирать лицо. Также кусочком лимона можно протирать ногти на ночь — это поможет отбелить и укрепить ногтевую пластину.

Для приготовления блюда Вам понадобится следующая посуда: кастрюля, венчик, банка, противень
 
Инф.modna.com.ua

Адрес новости: http://pannochka/show/75093.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua