Незыблемые правила воспитания ребенка

16 дек, 03:05

Не важно, сколько лет родителям и их чаду, они всегда хотят дать ребенку должное воспитание. Но вот как это сделать? Как воспитывать и одновременно не навредить ребенку? Часто случается так, что родители настолько погружаются в воспитательный процесс, что полностью забывают о том, чего же хочет сам ребенок. Если вы не хотите оказаться в такой ситуации, то воспользуйтесь нашими советами.

 

Специалисты интернет-магазина детских игрушек toys.com.ua рекомендуют Вам следующие правила воспитания детей. Для начала запомните, что ваш ребенок – это не вы, это самостоятельная личность, индивидуальность. Поэтому не думайте, что в конечном счете их вашего чада вырастет то, что вы нарисовали в  своем воображении. Попытайтесь понять, чего хочет ребенок, что ему больше нравится, помогите ему стать полноценной личностью со своими желаниями, стремлениями и способностями.

 

Многие родители уверенны в том, что раз они подарили ребенку жизнь, вложили свои силы в его воспитание, то ребенок должен быть им благодарен до конца своих дней. Но правильно ли это? Стоит ли требовать этой благодарности? Ведь когда ваше чадо вырастет, то подарит жизнь своим детям, а это и будет самой лучшей благодарностью.

 

Никогда не смейтесь и не закрывайте глаза на слова ребенка о его проблемах. Порой они бывают глупыми и нелепыми, но ведь для него это важно. А значит, вы должны помочь – научить ребенка справляться с жизненными трудностями, пусть пока и самыми маленькими.

 

Еще один совет, даже если  у вас плохое настроение, то не выплескивайте свои негативные эмоции на ребенка. В противном случае через несколько лет вас ждет обратная реакция. Да и в душе ребенка ваши обидные слова оставят глубокий след.

 

Никогда не пилите себя, если у вас нет возможности сделать что-то еще для своего ребенка. Гораздо хуже, если у вас есть на то возможность, но вы этого не делаете.

 

Есть золотое правило педагогики – найди в каждом ребенке что-то хорошее и полюби его за это. А ведь каждый родитель немного педагог. Научитесь любить не только своего ребенка, но и других детей. Не поступайте с другими ребятами так, как не хотели бы, чтобы поступали с вашим ребенком.

 

Помните и то, что мы любим не за что-то, а просто так, без всяких условий. Вы должны любить своего ребенка любым – умным или глупым, чистым или чумазым. Радуйтесь моментам, проведенным вместе.

 

 

http://karapuzik.org.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75143.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua