Какое животное лучше завести для ребенка?

16 дек, 08:29

Вот такой парадокс: практически каждый из нас в детстве тащил бездомного котенка или щенка к себе в квартиру, умоляя маму оставить его навсегда. Но когда у нас у самих появились дети, то на подобные просьбы мы чаще всего реагируем категоричным «Нет!». А зря. Психологи говорят, что домашние питомцы не только вносят в ваш дом новую радость и уют, но и положительно влияют на воспитание детей.

Кто в ответе за тех, кого приручили?

 

Прежде чем отправиться в зоомагазин, родителям стоит ответить на вопрос: а нужен ли вашему ребенку питомец? Многие с уверенностью скажут «да», ведь животное становится ребенку другом, помогает воспитывать в нем ответственность, прививает доброту. По поводу доброты не спорю, а вот с ответственностью получается не всегда. Часто ребенок воспринимает животное как новую живую игрушку и занимается им только первое время. Потом ему это надоедает, и забота о новом члене семьи полностью ложится на плечи взрослых. Тут, скорее, воспитывается безответственность, а не ответственность. Если родители настаивают, заставляют сына или дочь ухаживать за питомцем, у малыша может появиться негативное отношение и даже агрессия к маленькому живому существу, отвлекающему его от более интересных дел. Поймите, что вы берете животное прежде всего себе, а потом ребенку. Ответственность за жизнь и здоровье домашнего питомца будет лежать на вас. К появлению нового члена семьи необходимо подходить серьезно и готовиться к этому: выбирать его, учитывая характер ребенка, прочитать специальную литературу об особенностях содержания и болезнях животных, побывать у тех знакомых, которые держат подобных домашних питомцев.

Зов природы

 

Многих родителей чаще всего волнует вопрос: когда наступает подходящее время для покупки животного? В принципе, питомца можно заводить уже тогда, когда ребенок способен за ним ухаживать. В семьях, где беззаветно любят животных, кошки или собаки появляются еще до рождения малыша. Единственное, что нужно учитывать, – как появление домашнего питомца отразится на здоровье малыша. Родители, прислушиваясь к желаниям детей, чаще берут в дом то животное, которое нравится им самим. Учтите также, что брать в ограниченное пространство квартиры нескольких животных, которые редко уживаются, нежелательно. Их генетические особенности будут приводить к частым стрессам, болезням.

«Мяу» против «гав»

 

Если сравнивать собак и кошек, можно найти в них одновременно и сходства, и различия. Собака может стать защитником ребенка и дома в целом, её можно дрессировать, она знает слово «нельзя». А вот кошка делает, что ей нравится. Зато с первых дней кошку легче приучить к «горшку» (лотку), а собаку придется выводить гулять, причем даже когда нет ни времени, ни желания. Крупная собака требует пространства, много ест, требует значительных финансовых затрат. Кошка, если только она не эксклюзивной породы, обходится гораздо дешевле. Бывают агрессивные породы собак, которые могут угрожать жизни маленького ребенка. Кошка в худшем случае только поцарапает. И те и другие болеют, поэтому придется часто посещать ветеринара. Шерсть животных может вызывать аллергию, инфекционные заболевания у детей, поэтому содержать их нужно в идеальной чистоте. Если же речь идет о выборе корма, то royal canin для собак будет лучшим вариантом. Для кошечек же выбор остается за вами.

Летающие и грызущие

 

Если нет возможности и желания брать в дом кошек и собак, можно остановить свой выбор на птичках. У крылатых есть свои преимущества. Они занимают мало места, их не надо выгуливать, менять горшок, купать и вычесывать. Среди минусов: с ними нельзя играть, их почти нельзя гладить, за ними надо убирать, они чирикают и шумят. А вот у хомячка или домашней крысы масса преимуществ, только престижности нет. Эти пушистые комочки очень забавны, с ними можно играть и брать на руки. Они недорогие и неприхотливые в быту, что для многих семей тоже актуально. Но все же и тут есть свои минусы. Грызуны имеют специфический запах. Для них обязательно нужно место (желательно крупный аквариум или клетка), которое они не могли бы самостоятельно покидать. Они быстро размножаются, но живут в среднем всего три года, и их смерть может стать душевной травмой для ребенка.

Приплыли

 

С рыбками легко и сложно одновременно. Аквариум нужно чистить, воду менять. Рыбки тоже болеют, они требуют постоянного обогащения воды воздухом и специальной подсветки. Но зато они так красиво плавают, своим движением успокаивая нервную систему и внося гармонию. Только вот нужно ли это вашему малышу? Рыбок желательно заводить, если взрослые сами любят этих существ и готовы ими заниматься. Ребенку, даже 10-летнему, будет не под силу самостоятельно выполнять все работы по их содержанию.

Все, что им нужно, – это просто любовь!

 

Но, несмотря на все подводные камни, между детьми и животными чувствуется невероятная связь. Дети приписывают своим друзьям-животным человеческие черты, разговаривают с ними, доверяют свои тайны. Котик или песик всегда выслушает и поймет, никогда не сплетничает и не ябедничает.

Общение с домашними животными в какой-то мере может восполнить ребенку дефицит любви, внимания. Любовь ведь не просто слова и отношения, она должна обязательно выражаться и в ласке, и в прикосновениях. Ребенок нормально развивается только в тесном физическом контакте с матерью. Человек, лишенный этого в юном возрасте, вырастает нелюдимым, несчастным, одиноким. Ласковое, теплое, пушистое, приятное на ощупь существо, которое любит человека безо всяких условий и заслуг с его стороны, может оказаться просто спасением. И, конечно, как и для взрослых, домашние любимцы для детей – мощный источник положительных эмоций и сильнейший инструмент для снятия стресса.

Интересные исследования

 

Американские ученые провели исследования, которые показали, какие животные лучше всего влияют на умственное развитие детей. Так, самое лучшее воздействие на ребенка оказывают шиншиллы.

 

При наличии этого грызуна в доме, повышенная умственная деятельность ребенка была зафиксирована в 55% случаев. В целом было опрошено 1000 владельцев животных — возраст детей варьировался от 5 до 16 лет.

 

По словам ученых, животные улучшают успеваемость ребенка в школе. Кроме этого, дети старательней делают домашнее задание, становятся более ответственными и заботливыми.

 

Самые лучшие показатели в учебе показывают владельцы шиншилл и дегу — 78%, 61% — у хозяев кроликов, крыс и других грызунов, чуть меньше, 40% — у владельцев кошек и 36% — у собак. Животные помогают детям расти счастливыми и более уверенными в себе, повышается коммуникабельность, детям проще находить себе дорогу в жизни.

 

Кроме этого, животные способствуют повышенной активности детей, что помогает справляться с лишним весом.

 

 

 

 

http://karapuzik.org.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75157.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua