Кольпит (вагинит) — симптомы и лечение

17 дек, 02:24

Кольпит (вагинит) — это воспаление слизистой оболочки влагалища, причиной которого чаще всего является инфекция. У любой здоровой женщины во влагалище обитают различные микроорганизмы, среди которых есть и так называемые палочки Додерлейна. Эти палочки вырабатывают молочную кислоту, которая оказывает губительное воздействие на болезнетворные микробы.

 

Таким образом, женские половые органы поддерживаются в здоровом состоянии. Тем не менее, такой баланс в силу различных причин может нарушиться, тогда возникает кольпит.

 

На самом деле естественная кислотная среда влагалища представляет собой мощный барьер для патогенных и условно патогенных микроорганизмов, которые чаще всего попадают во влагалище при половых контактах. Но дело в том, что влагалищные палочки не могут поддерживать кислотную среду, если функция яичников нарушена.

 

Факторы располагающие к развитию кольпита:

инфекции, передающиеся половым путем

другие инфекционные заболевания

механические повреждения слизистой оболочки влагалища

нарушение питания слизистой оболочки

нарушение анатомических особенностей влагалища

заболевания эндокринной системы

длительный прием антибиотиков

аллергические реакции (на презерватив, свечи, мази и т.д.)

несоблюдение правил личной гигиены

 

Яичники вырабатывают гормоны, которые способствуют обновлению клеток слизистой оболочки влагалища. При различных нарушениях гормонального баланса (например, при заболеваниях эндокринной системы), могут страдать яичники, что в свою очередь влияет на микрофлору во влагалище. Защитные свойства слизистой оболочки падают, начинают размножаться патогенные микробы, которые в кислой среде погибали.

 

Возникновение кольпита неизбежно при попадании во влагалище большого количества микробов. В таком случае даже здоровый организм не успевает справиться со всеми болезнетворными микроорганизмами.

 

Специфические вагиниты вызываются половыми инфекциями, такими как:

гонококк;

трихомонада;

хламидия;

микоплазмы;

уреаплазма.

 

Неспецифические вагиниты вызываются условно-болезнетворными микроорганизмами, наиболее часто, такими как:

гарднерелла (гарднереллёз, бактериальный вагиноз);

грибы рода Кандида (кандидоз, молочница);

кишечная палочка;

энтерококки;

стафилококки;

стрептококки;

протеи;

синегнойная палочка и другие.

 

Заражение может произойти не только при половом контакте, но и при не соблюдении женщиной элементарных правил гигиены. Белье необходимо менять регулярно, как и подмывать половые органы после посещения туалета.

 

Симптомами кольпита являются обильные выделения с неприятным запахом. Они могут быть как белого, так и желто-зеленого цвета, жидкими или густыми, вызывать зуд. Такие выделения еще называют бели.

 

Важно понимать, что, если кольпит не лечить он может стать причиной серьёзных осложнений. Воспаление может перейти мочеиспускательный канал, вызывая частые позывы и боль при мочеиспускании, или на канал шейки матки, что может привести к ее эрозии и даже бесплодию. Поэтому с лечением лучше не затягивать, а при появлении симптомов кольпита сразу же обратиться к врачу. При своевременном лечении прогноз будет благоприятным.

 

Самолечением лучше не заниматься, так как выяснить конкретного возбудителя заболевания можно только после лабораторных исследований. И только тогда врач сможет правильно подобрать лекарство. Суть лечения кольпита состоит в приеме специальных противомикробных средств и/или проведении местных процедур: ванночек, тампонов или свечей.

 

В период лечения кольпита лучше воздержаться от половой жизни, а в некоторых случаях лечение может потребоваться и вашему партнеру. Только при комплексном лечении и выполнении всех рекомендаций врача можно рассчитывать на положительный результат, в противном случае заболевание может принять хроническую форму.

 

http://karapuzik.org.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75172.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua