Помогает ли сухое вино сбросить вес?

17 дек, 03:05

По мнению испанских ученых из Navarro University, красное сухое вино (если употреблять его умеренно, не более 2-3 бокалов в неделю) помогает снизить вес. При этом ученые из Boston University считают, что их коллеги слегка поторопились с выводами: достоверно подтвержден только тот факт, что вино снижает риск развития метаболического синдрома и сахарного диабета, которые традиционно связаны с ожирением и лишним весом.

 

Как это ни печально, но все-таки прямой зависимости между умеренным потреблением сухого красного вина и снижением веса нет.

 

Как сообщают специалисты сайта www.shstrana.ru, полезные свойства вина ученые связывают с высоким содержанием в нем биологически активных веществ.

ТРИ КЛЮЧЕВЫХ АНТИОКСИДАНТА

 

Резерватрол (ресвератрол). Мощный антиоксидант, который по своим лечебным свойствам превосходит даже обладающий выраженным лечебным действием витамин Е. В организме он выполняет две крайне важные функции: борется со свободными радикалами и оказывает сосудорасширяющее действие.

 

Кверцетин. Также является антиоксидантом: препятствует возникновению опухолей, укрепляет иммунитет. Кверцетин оказывает омолаживающее действие, поэтому его включают в состав некоторых косметических средств и препаратов.

 

Катехины. Вещества из группы фла-воноидов: обладают антимикробными свойствами, восстанавливают мелкие повреждения и микротравмы мышц.

КРАСНЫЕ ПРОТИВ БЕЛЫХ

 

Белое сухое вино содержит меньше антиоксидантов, однако оно тоже обладает несколькими полезными свойствами.

Способствует расслаблению. По данным многочисленных исследований, 2-3 бокала вина в неделю заметно снижают риск возникновения депрессии.

Защищает легкие. Согласно специалистам University at Buffalo, употребление легкого белого вина предотвращает респираторные заболевания и заболевания легких.

Снижает уровень свободных радикалов. По мнению специалистов из University of Scranton, белое вино снижает уровень свободных радикалов в крови.ФАКТ! 60 ккал в среднем приходится на 100 мл сухого красного вина. При правильно спланированном и оптимально подобранном по калорийности рационе питания, умеренное употребление сухого красного вина способствует профилактике многих болезней.

 

 

В вине содержатся полезные вещества, являющиеся антиоксидантами и препятствующие вредному воздействию свободных радикалов. Но вино имеет и отрицательную сторону — оно повышает аппетит, а также имеет ряд противопоказаний. Если все же выбирать вино, то лучше — красное, так как в нем больше антиоксидантов.

 

 

 

http://karapuzik.org.ua

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75174.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua