Беременность – индикатор здоровья

17 дек, 09:42

Очень часто бывает так, что беременность уже закончилась, малыш появился на свет, а вот проблемы со здоровьем возобновились с новой силой. Если во время беременности у вас обострился диабет или вы страдали гипертонией, то велика вероятность того, что после беременности эти недуги снова возобновятся. Возможно, это произойдет спустя несколько лет. Если вы не смогли избавиться от того веса, который набрали за период беременности, то это первый признак ожирения.

 

Беременность – это своего рода диагностика здоровья. Ведь именно во время беременности можно выявить заболевания, с которыми женщина столкнется в дальнейшем. Если вовремя выявить эти проблемы, то многие заболевания, такие как избыточный вес, повышенное давление, высокий уровень сахара или холестерина в крови, можно предупредить.

 

Если все признаки беременности, так сказать, на лицо, следует начать с того, что во время беременности нужно держать свои нервы под контролем. Уже научно доказано, что у женщины, которая постоянно нервничает, велика вероятность родить не совсем здорового малыша. Да и зачать малыша с высоким уровнем гормона страха в организме достаточно трудно. Поэтому если вы решились на этот ответственный шаг – родить ребенка, настройтесь на положительный лад и постарайтесь как можно меньше нервничать. Больше времени уделите отдыху на свежем воздухе и занятию любимым делом, слушайте классическую музыку, принимайте расслабляющие ванны, проводите больше времени с любимым человеком.

 

Следующий момент - контроль собственного веса. Не только избыточный вес сказывается на здоровье матери и ее ребенка, но и недостаток веса также чреват последствиями. Научные исследования показали, что у дочерей женщин, которые прибавляли очень мало или наоборот слишком много килограммов в весе во время беременности, вероятность ранней менструации возрастает на тридцать процентов. А это грозит для девочки раком молочной железы или заболеванием сердечнососудистой системы.

 

Некоторые женщины страдают не только от утреннего токсикоза, но и от приступов тошноты в течение дня. И порой дело не только в гормональной перестройке организма, а в неверно подобранном витаминном комплексе для беременной женщины. Если будущая мама начала принимать поливитамины и спустя несколько дней почувствовала недомогание, то стоит отказаться от этого витаминного комплекса. Лучше обратиться к врачу за новым рецептом витаминов.

 

Еще один вариант сохранить свое здоровье – это вовремя сдать анализ крови на свинец. Во время беременности уровень свинца не должен превышать 5 мкг на сто миллилитров крови. Если его содержание увеличивается хотя бы на несколько единиц, не исключается и скачок артериального давления. Увеличится и нагрузка на сердце, а ему и так в период беременности приходится нелегко. Скажем и о том, что высокая концентрация свинца находится в сигаретном дыме, а значит, будущей маме стоит избегать мест для курения. Некоторым женщинам и самим стоит избавиться от этой вредной привычки.

http://karapuzik.org.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75191.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua