Искусство отдыхать

15 дек, 21:28

В современном мире у человека на работу уходит больше времени, чем на отдых (с учетом времени сна, приема пищи и бытовых дел). Поэтому для эффективного восстановления сил и сохранения здоровья нужно научиться отдыхать быстро и плодотворно. Кроме того, высокая работоспособность является необходимым условием для профессионального и карьерного роста.

 

Как правило, большинство из нас не умеет отдыхать. Проблемы, связанные с неумением организовать собственный отдых, делятся на количественные и качественные.

 

Проблемы количества отдыха возникают тогда, когда периоды отдыха укорачиваются вплоть до полного исчезновения. Это происходит по нескольким причинам:

 

Качественные проблемы отдыха заключаются в том, что человек прибегает к таким формам отдыха, которые никак нельзя назвать удачными. Причины этого могут быть следующими:

  • Бегство от нерешенных психологических проблем не только в работу, но и в такие виды проведения времени, которые не обеспечивают полноценного отдыха: наркотики, алкоголь, азартные игры, дискотеки, ночные клубы.

  • Отсутствие фаз переключения с работы на отдых и наоборот. Современные деловые люди проявляют заботу о собственном отдыхе, покупая на соответствующем рынке услуги по организации отдыха. Однако, не умея правильно отдыхать, они не могут извлечь пользу от такого отдыха. И дело тут вовсе не в стоимости туристической путевки.

    Для того, чтобы отдых принес долгожданный прилив сил и здоровья, необходимо научиться отдыхать правильно, правильно переключаясь с работы на отдых и обратно. На такое переключение всегда требуется определенное время. На него нужно настраиваться, так как получение удовольствия от активного отдыха требует свежести восприятия. Истощенные работой органы чувств и мозг нуждаются в пассивном отдыхе для восстановления работоспособности. Ведь для нервной системы активный отдых является такой же нагрузкой, как и профессиональная деятельность. Она нуждается в восстановлении как при переходе от работы к отдыху, так и наоборот. Иначе человек и работать, и отдыхать будет неэффективно. Следовательно, между работой и отдыхом необходимы "промежуточные дни" для адаптации организма. Их количество зависит от индивидуальных особенностей организма каждого человека.

    Актуальным на все времена является изречение "Лучшим отдыхом является смена вида деятельности". Однако не следует понимать под сменой деятельности переключение с одного вида работы на другой. Переключаться необходимо с работы именно на отдых.

    Вид отдыха целесообразно выбирать по контрасту с видом выполняемой работы. Например, если работа носит преимущественно активный характер, то отдыхать нужно пассивно, если интеллектуальный - физически, если урбанизированный (в большинстве случаев) - обязательно нужно проводить хотя бы часть времени отдыха на природе.

    Еще одно правило хорошего отдыха, а также сохранения здоровья, - правильный сон. Ученым удалось установить, какие действия помогают людям насладиться сном в полной мере. Итак:

  • В течение часа перед отходом ко сну делайте что-нибудь, полностью поглощающее ваше внимание и способствующее расслаблению. При необходимости разучите приемы расслабления.

  • Вырабатывайте единый ритм сна. Устанавливайте будильник на одно и то же время каждый день и не "отсыпайтесь" за будни по выходным дням.

  • Не ложитесь спать до тех пор, пока не почувствуете сонливость, даже если уже поздно. Если сон не приходит, встаньте и займитесь каким-нибудь увлекательным делом, например, чтением, пока не захотите спать.

  • Еще никто не доказал, что продолжительность сна должна быть одинаковой для всех людей. Восемь часов в сутки - средняя цифра, совсем не обязательно подходящая именно вам.

  • Не следует забывать и о классических "секретах" хорошего сна: ужин не позднее, чем за 2 часа до сна, хорошо проветреное помещение спальни, не слишком мягкая и не слишком жесткая постель.

    Соответствие места отдыха состоянию здоровья

    Отправляясь в отпуск, нужно подумать о том, как повлияет местный климат на ваше здоровье. От этого зависит, вернетесь ли вы отдохнувшими и набравшимися сил или отпуск пройдет под знаком плохого самочувствия. Распространенные в наш век заболевания, такие, как вегето-сосудистая дистония, повышенное артериальное давление, ишемическая болезнь сердца, бронхиты, гастриты и др. следует лечить в санаториях с соответствующим профилем. Большое количество специализированных курортов находится как в нашей стране, так и за границей. Поэтому, если вы хотите провести отпуск с максимальной пользой для здоровья, прежде чем приобрести туристическую путевку, проконсультируйтесь с врачом, какое место для отдыха вам лучше выбрать.

    Правильная работа за компьютером

    Большинство современных профессий связано с ежедневной работой на компьютере. Как правило, основная причина усталости при этом - напряжение зрительных органов, которое и ведет к усталости всего организма. Для того, чтобы уменьшить напряжение, нужно научиться отдыхать во время работы.
    Правильно организуйте рабочее пространство. Уделяйте особое внимание монитору. Оптимальное расстояние между экраном и глазами должно быть 50-70 см. Монитор следует протирать не меньше, чем один раз в неделю. Частота обновления (развертка) монитора должна быть не меньше 75 Мгц. Если есть возможность, лучше установить 85, а в идеале - 100 Мгц (последняя частота - частота работы человеческого глаза, то есть монитор воспринимается глазом, как лист бумаги).
    Подберите приятную для вас цветовую гамму рабочего стола, обоев, меню Windows. Если у вас проблемы со зрением, подберите оптимальный для вас размер шрифта меню и текста в целом. Считается, что зеленый цвет весьма полезен: он успокаивает и расслабляет глаза. Не забудьте подобрать и "скринсейвер", приятный для вас.
    Устраивайте несколько небольших перерывов в день, полностью отходя от компьютера хотя бы на 5-10 минут. Не возбраняется периодически ненадолго отвлекаться, например, поиграть в компьютерные игры, не требующие серьезного умственного напряжения: пасьянс, крестики-нолики, сапер и т.п.
    Используйте музыку, как лучшее средство для расслабления. Стандартный Windows Media Player позволяет сочетать прослушивание с цветомузыкой. Таким образом, отдыхают и глаза, и уши.

    Хорошего вам отдыха!

  •  

  • Инф.devichnik.ru


    Адрес новости: http://pannochka/show/75225.html



    Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua