Что делать, если работа надоела

16 дек, 13:48

Изо дня в день многие из нас живут, не замечая рутины. Но бывает такое, что проснувшись утром, как-то по-другому смотришь на свою жизнь и понимаешь, что работа не приносит удовольствия и более того, от одной мысли о ней портится настроение. Просыпаться по утрам становится каторгой, а возвращаясь домой, валишься с ног, и сил ни на что уже не остается: ни на семью, ни на друзей, ни на себя.

 


Оказавшись в такой ситуации, как ни странно, многие люди не стремятся что-либо менять. Они объясняют это тем, что осталось всего 2 года до пенсии – можно и потерпеть, или «я только устроилась на работу – может все наладится». Но чаще всего люди бездействуют из-за страха перемен и экономии собственных сил: ведь поиск новой работы – это энергозатратное занятие. Всегда находятся причины, почему не стоит ничего менять, и так на нелюбимой работе некоторые проводят по нескольку лет!

 

Часто причины недовольства работой кроются в вас самих. Может вы сами себя загнали в угол, посвящая все свое время работе и совсем не заботясь о себе? Представьте себе шкаф с множеством полок: некоторые из них переполненные так, что вещи просто валятся, а есть совершенно свободные полки. Как думаете, долго они еще будут оставаться свободными? Конечно, нет! Рано или поздно туда начнут перекладывать вещи. Также и с работой: не успевая что-либо доделать, многие берут работу домой или задерживаются на работе допоздна, пренебрегая своей личной жизнью. Такая жизнь быстро выматывает: нарушается баланс между работой и отдыхом – это сказывается на самочувствии и психологическом состоянии.

 

Еще одной причиной недовольства работой может быть то, что вы достигли всего, чего могли достичь в данной компании или на данной должности. Т.е. вы перестали развиваться профессионально, и выполняемые задачи пресытились и больше не приносят удовольствия. Кроме смены работы в этом случае можно попробовать приложить свои знания, умения и навыки в каких-то других областях или обучиться чему-то принципиально новому.

 

Так или иначе, если по каким-то причинам смена работы невозможна, нужно искать разнообразие и удовольствие в других областях жизни. Для начала организуйте свое время так, чтобы работа была на работе, а личная жизнь была личной жизнью. По возможности перестаньте задерживаться на работе и не берите дела домой. Запишитесь на кулинарные курсы или встретьтесь со старыми друзьями, иными словами, откройтесь новым эмоциям и впечатлениям. А чтобы работа стала терпимее, воспользуйтесь следующими советами:

1. Заведите дневник: записывайте туда, что именно вызывает у вас дискомфорт и что помогает с ним справиться. Это поможет вам выработать новую стратегию.
2. На работе ставьте себе краткосрочные цели: на день, на неделю, на месяц. Не берите на себя больше обязанностей, чем можете выполнить.
3. Если вас просят что-то сделать дополнительно (организовать вечеринку, собрать деньги на подарки и т.д.), не взваливайте на себя эти обязанности – лучше посвятите время себе и своим близким.
4. Не ввязывайтесь в конкуренцию: если вы не соперничаете на работе, то и поводов для беспокойства нет.

 

Инф.ovkuse.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/75248.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua