Представления о красоте меняются

16 дек, 18:48

На протяжении всего существования человечества люди, особенно женская часть населения, отдавали дань моде. В каждую эпоху были свои представление о красоте, но очень часто женщинам приходилось выбирать между своим комфортом и красивым внешним видом. Жесткие корсеты и напудренные парики в более ранние эпохи, и высокие каблуки и пластические операции в современности. Неспроста ведь появилось выражение: «Красота требует жертв». А какие же представления о красоте складываются в начале ХХI века?


В наше время женщина просто не может позволить себе выглядеть плохо, не зависимо от того является ли она бизнес-леди или продавцом в магазине. Однако как именно ухаживают за собой женщины и чему уделяют большее внимание, демонстрирует следующая статистика:

 

45% женщин главным показателем красоты считают хорошее самочувствие и здоровье. Причем это распространяется как на женщин постарше, так и на молодых девушек. В возрасте до 30 лет этот показатель составил 43%, от 30 до 40 – 56%, старше 40 лет – 47%.

 

24% женщин особое внимание уделяют стройности и подтянутой фигуре;

 

21% женщин считает одним из главных показателей красоты идеальное состояние кожи лица;

 

10% женщин отводят главную роль в красоте грамотному и хорошо выполненному макияжу.

Такие данные говорят нам о том, что в последнее десятилетие в обществе начинает формироваться установка на здоровый образ жизни. Женщины перестают в ущерб себе и своему здоровью гнаться за идеалами красоты, навязанными ранее. Постепенно показателями красоты и успешности становится не только внешний вид, но и психологическое благополучие и хорошее самочувствие. Для человека, который счастлив и обладает хорошим здоровьем, красота становится следствием.

В настоящее время идеал исключительно внешней красоты начинает обесцениваться. Ведь благодаря пластической хирургии или фотошопу каждый может стать красивым. Поэтому на первый план выходят личностные показатели: успешность, интеллект, обаяние, харизма. Гламурные образы вытесняют естественная красота и «ненормативный подход», а именно появление моделей, так называемого размера плюс, пожилых людей и инвалидов в различных областях модной индустрии.

Культурологи прогнозируют, что жесткий эталон гламурной красоты будет продолжать распадаться, а на смену ему придут реальные женщины со своими достоинствами и недостатками. Красота начнет принимать иное значение: она перестанет быть причиной комплексов и страданий, а станет одной из составляющих личного самовыражения.

 

Инф.ovkuse.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/75260.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua