Значение жестов в общении

16 дек, 19:28

Далеко не все мы говорим то, что думаем. Но это несоответствие проявляется в наших жестах, мимике, голосе: его интонации и тоне. Иначе это называется невербальными проявлениями. Согласно исследованиям, 7% информации о другом человеке мы получаем за счет его слов, 38% нам рассказывает его голос, и 55% информации составляет язык его тела: жесты и мимика. Оказывается, первое впечатление о нас складывается в течение первых 40 секунд общения с другим человеком. И, как вы уже поняли, большую роль в этом играют невербальные сигналы.

 


Также было установлено, что в среднем словесное общение составляет 10-11 минут в день, а каждое предложение длится порядка 2-3 секунд. Таким образом, что общение в среднем состоит на 35% из слов, а оставшиеся 65% — это невербальные средства: жесты, мимика, интонация, тембр голоса и т.д. Считается, что в словесной форме мы передаем только информацию, а само же общение осуществляется по средствам невербальных проявлений. Как часто на вопрос или предложение мы отвечаем только взглядом или покачиванием головой. Иногда с помощью мимики мы передаем более точное отношение к происходящему, нежели при помощи слов. Например, когда муж пьет сок прямо из коробки – жена посылает ему такой «убийственный взгляд», что слова здесь уже и не нужны.

 

В дикой природе язык телодвижений и звуков – это основное средство общения. Но человек тоже существо биологическое, и, несмотря на свое явное превосходство, он тоже подчиняется законам природы. Поэтому невербалика может сказать о нас очень многое. Когда, например, мы пытаемся соврать на словесном уровне, язык нашего тела все равно нас выдает. Умение распознавать подобные сигналы в психологии считается основой интуиции. Когда мы считаем, что «шестое чувство» нам что-то подсказывает, то просто мы замечаем несоответствие между языком тела и словами. Женщины более восприимчивы к подобным разногласиям, поэтому такое явление как женская интуиция действительно существует. Обусловлено это тем, что еще с давних времен женщине приходилось распознавать потребности младенца по его движениям и плачу.

 

Исходя из выше сказанного, жесты могут быть как врожденными, т.е. обусловленными генетически, и приобретенными, обусловленными культурой. Однако споры об этом в науке еще ведутся. В пользу врожденности жестов приводятся следующие аргументы. Дети, рожденные слепыми, все равно улыбаются, что исключает возможность копирования. Также мимика при проявлении определенных эмоций одинакова у народов, разных национальностей и культур. Но все же большинство жестов являются приобретенными.

 

Инф.ovkuse.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/75262.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua