Мёд из арбуза.

18 дек, 06:26

Знаете ли вы, что родина арбуза — Африка? Именно на этом континенте на окраинах пустыни Калахари до наших времен сохранился дикий арбуз, предок нынешних культурных сортов, которого именуют там не иначе как «господин пустыни». Несмотря на то, что арбуз — теплолюбивая культура, сегодня он успешно выживает даже в северных широтах.

 

Обласкан арбуз и народной медициной, где широко применяется как диетическое средство, обладающее мочегонным, антитоксическим и общеукрепляющим действиями, он способствует повышению аппетита и устранению запоров. Назначают арбуз при инфекционных заболеваниях (туберкулез, желтуха, дизентерия), терапевтических (болезни сердца, почек, печени), гинекологических и даже онкологических.

 Для онкобольных народная медицина рекомендует арбузный мед. Это — продукт, богатый легкоусвояемыми фруктозой и глюкозой, макро- и микроэлементами. Приготовить арбузный мед можно только из зрелых сладких арбузов. А делают это так.

 Мякоть плодов измельчают, протирают через сито или дуршлаг, затем процеживают через два слоя марли и ставят на огонь. Доводят до кипения, удаляя при этом образующуюся пену, снимают с огня и еще раз процеживают сок. После этого ставят на маленький огонь и выпаривают, постоянно помешивая. Объем сока должен уменьшиться в 5-6 раз. Проверяют готовность сиропа каплей (она не должна растекаться). Арбузный мед разливают в банки для дальнейшего хранения. А хранят его, закрыв крышками (не герметически) или завязав горлышки чистой тканью.

 

http://www.vsemed.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75271.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua