Ванночки от панариция.

18 дек, 10:45

Каждый сталкивался с этой проблемой хотя бы один раз в жизни. Стоит уколоться иглой при шитье, загнать занозу под ноготь или просто травмировать палец любым острым предметом, как появляются краснота, пульсирующая боль, припухлость, а дальше — все вытекающие отсюда последствия: бессонница, повышенная температура и в дальнейшем визит к хирургу с обязательным вскрытием нарыва.

 

Всего этого можно избежать, если взяться за лечение вовремя.

 Как только с вами cлучилась подобная неприятность, начинайте делать себе ванночки. Для этого вам понадобится небольшой флакончик, соответствующий по размеру пострадавшему пальцу, и «наполнитель» для ванночки, в роли которого могут выступать медицинский спирт либо (за неимением последнего) любая спиртовая настойка (валерианы, боярышника, тысячелистника, пустырника) и даже борный или камфорный спирт.

 Ванночки делать так: опустить палец во флакон держать его там как можно дольше. Повторять процедуры до излечения, т.е. до тех пор, пока не прекратится пульсация и не исчезнет боль. Конечно, палец будет иметь не совсем эстетичный вид, но вот «похода» к хирургу вы избежите однозначно.

 Если же вышеописанные проблемы «постигли» палец на ноге, то «стратегия» лечения остается той же, меняется лишь «тактика боя». Здесь лучше прибегнуть к компрессам. Все теми же жидкостями следует смочить кусочек бинта или ваты, обмотать им палец, сверху

 — тугая «обмотка» из полиэтилена, затем — снова слой ваты. И все это фиксируется бинтом. Менять компресс раз в сутки до полного излечения. Как правило, уже после первой «атаки» к утру боль проходит. Доброго всем здоровья! Не болейте!

 

http://www.vsemed.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75280.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua