Румяный подарок природы.

18 дек, 11:46

В румяном яблочке — почти полный набор витаминов, органические кислоты (яблочная, винная, лимонная, фолиевая, тартановая и др.), различные микроэлементы и минеральные соли, углеводы, клетчатка, пектины, фитонциды и др.

 Зрелые яблоки содержат йод, много в них солей железа (что делает их незаменимыми при малокровии), а оптимальное сочетание инозита, фолиевой кислоты, витаминов B9 и C способствует укреплению капилляров и кровеносных сосудов.

 

При нарушении разумного баланса употребления растительных и животных продуктов (в пользу последних) в нашем организме происходит нарушение обмена веществ, накапливается избыток мочевой кислоты, шлаков, токсинов, солей, что и приводит неизбежно к мочекаменной болезни, подагре и др.

 Богатый состав солей калия, пектинов, танинов, клетчатки помогает выведению желчи и мочевой кислоты, других вредных веществ (в том числе солей тяжелых металлов: ртути, кобальта, свинца), а также излишков холестерина. В яблоках много фосфорной кислоты, которая помогает работе мозга, укрепляет кости.

 Еще отец медицины Гиппократ предписывал яблоки при кишечных инфекциях, при заболеваниях почек, сердечной слабости, болезнях дыхательных путей.

 Свежие яблоки обладают антимикробным, противовоспалительным и кроветворным свойствами. Врачи и диетологи всех направлений рекомендуют их при атеросклерозе, гипертонии, подагре, хроническом ревматизме, при диабете, колите, бессоннице, ожирении. При заболеваниях сердца и повышенном давлении примерная норма для длительного потребления — по 300-400 г сладких яблок 3- 4 раза в день за 30 мин. до еды. При болезни печени пить по 2-3 ст. отвара яблок в теплом виде. Пожилым людям (со слабыми зубами) полезно натереть яблоки на терке, сложить их в банку, добавить мед (сахар, варенье), кушать натощак; или слегка их проварить в смеси воды и молока 2-3

 Печеные плоды лечат сухой кашель. А при сердечных отеках полезно применять яблочно-творожную диету (до 1 кг яблок и 300-500 г творога в день). Хорошие результаты получены и при разгрузочных яблочных днях (1-2 дня) — съедать в 5-6 приемов 1,5-2 кг яблока день. Следует учесть, что кислые яблоки не рекомендуются людям с повышенной кислотностью желудочного сока и язвенной болезнью.

 2-3 румяных подарка природы, съеденных утром или перед обедом, предупредят многие недуги, отодвинут старость, подарят бодрость и вдохновение.

 Груша отличается не только отменным нежным и медовым вкусом, но и целебными свойствами. В ней содержатся витамины, органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества. Есть в груше важный антибиотик арбутин, уничтожающий микробы, сорбит (рекомендуется диабетикам). В народной медицине свежие плоды груши используют для профилактики и лечения мочекаменной болезни, атеросклероза, гипертонии, отложения солей, заболеваний печени и желчных путей, при колите и как закрепляющее средство при желудочно-кишечных расстройствах.

 Вареные и печеные груши применяют при сильном кашле, туберкулезе легких. Примочки из густого отвара помогают при головной боли. Грушевый сок оказывает мочегонное и противомикробное действие при инфекциях мочевых путей.

 На Востоке уже давно подметили «веселящее» действие этого плода. Он дарит радость и свежесть, снимает напряжение.

 

 

 

http://www.vsemed.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/75282.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua