Как часто нужно менять работу

16 дек, 19:48

Смена работы – это вопрос, который актуален для многих. Ведь переход на новую работу означает карьерный рост, увеличение заработной платы и в целом улучшение условий работы. Но не все так просто, чтобы занять желаемую должность, необходимо вооружиться: иметь хорошее образование, знать иностранный язык, иметь опыт работы в известной компании, конечно же, обладать профессиональными знаниями и навыками. Однако многие HR-специалисты кроме этого обращают внимание и на стаж на последнем месте работы.

 


Что о вас может сказать частая смена работы или наоборот очень большой стаж на одном рабочем месте? Прежде, чем ответить на этот вопрос, немного статистики. Менеджеры среднего и высшего звена в возрасте от 22 до 26 лет меняют работу со следующей периодичностью:

 

13% успели сменить от 6 до 10 рабочих мест;

 

20% успели поработать в 5 местах.

 

23% сменили 4 места работы;

21% работали в 3 местах;

15% поменяли 2 рабочих места;

И только 8% имеют опыт работы на одном месте.

HR-специалисты считают, что частота смены работы во многом зависит от самой компании и занимаемой должности. Например, в образовательном учреждении можно дорасти от учителя до директора, не меняя само место работы. А, например, с такой профессией как менеджер по продажам проще построить карьеру, меняя рабочие места. В среднем для западных компаний оптимальным стажем на одном рабочем месте  считается 3-5 лет. На российском рынке труда планки немного ниже, но в целом тенденции такие же.

Людей, которые проработали на одном рабочем месте порядка 10 лет и более, рекрутеры считают не самыми лучшими кандидатами. Объясняют это тем, что человек за такое длительное время привык к одной корпоративной культуре, и он будет испытывать сложности в адаптации, что существенно повлияет на эффективность его работы. Люди же, наоборот часто меняющие работу – каждый год и чаще, воспринимаются HR-менеджерами, как незрелые и не способные определиться, чего же они хотят достичь.

Если вы слишком часто меняете работу, то на собеседовании вам придется достаточно аргументированно отстаивать свою позицию. В этом случае при беседе необходимо делать акцент на желании карьерного и личностного роста, которые по определенным объективным причинам были до этого затруднены. Вы должны придерживаться стратегии, что частая смена работы – это стремление найти лучшее и быть активным.

Рекрутеры считают идеальным резюме: 2-3 рабочих места, на каждом из которых 3-5 годовой стаж работы. Приветствуются также кандидаты, которые смогли продвинуться по карьерной лестнице в рамках одной компании. Это характеризует человека, как ценного кадра, в развитие которого готовы вкладываться. Но есть и такие люди, которые долго проработали в одном месте и в одной должности. Таких кандидатов считают не амбициозными и не мотивированными на работу. Однако возможен и такой вариант, что это специалист узкого профиля, которому просто некуда расти.

И главное помните, что если ценности компании противоречат вашим личным, если перспектив развития, в том числе и повышения заработной платы не предвидится, ваш труд по достоинству не оценивается – то не зависимо от того, сколько вы проработали в данном месте – это признаки того, что пора сменить работу.

 

Инф.ovkuse.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/75292.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua