Не стесняться лишнего веса

16 дек, 22:29

Люди, которые уже давно пытаются снизить лишний вес, знают, наверно, более сотни различных методов похудения: диеты, физические нагрузки, массажи и т.д. И, конечно же, они знают, что, если правильно питаться и много двигаться, то все будет хорошо, но вот что-то не выходит. Продолжая стесняться своего тела, мы истязаем себя очередной модной диетой. Однако, каждый из нас слишком индивидуален, чтобы снизить вес с помощью стандартных диет по общему шаблону.

 


Традиционно считается, что причинами лишнего веса являются физиологические нарушения (гормоны, обмен веществ) и эмоциональное состояние – причина, по которой мы едим, даже когда не голодны. Однако ученые уверены, что нет единых для всех причин лишнего веса, также как и методов его снижения.

 

Психологи и диетологи в вопросе лишнего веса сходятся в одном: лишний вес сигнализирует нам о том, что наше тело либо наше душевное состояние вышли из равновесия. Бессмысленно наказывать себя и мучиться от чувства вины каждый раз, когда вы что-то кладете себе в тарелку. Важным здесь является понять, что же стало причиной нарушения равновесия.

 

Для того, чтобы разобраться в психологических причинах появления лишнего веса, нужно понять себя и свои эмоции. Физиологически лишний вес появляется в ответ на нарушения в каких-либо системах организма, выступая защитной функцией. Психологи считают, что подобную защитную функцию лишние килограммы несут и в эмоциональном плане, помогая нам сохранить баланс и душевное равновесие. Часто лишний вес является реакцией на стресс – потеря близких, развод, увольнение, переезд в другой город. В эти моменты нам не хватает ощущения безопасности, и килограммы в этом случае символизируют своего рода «броню», защитный панцирь.

 

Однако лишний вес может нести и более изощренную психологическую защиту. Например, после болезненного разрыва отношений, человек набирает вес, становясь при этом менее привлекательным. Чем самым он избегает внимания противоположного пола, выводя себя за рамки любовного и сексуального общения. Предыдущий разрыв нанес человеку обиду, и следующего удара хочется избежать. Таким образом, лишний вес появляется по причине страха вступать в новые отношения. Или же может быть другой механизм: человек начинает корить себя, что не сумел сохранить отношения, и при каждой попытке похудеть он вступает в конфликт между желанием стать стройным и внутренней убежденностью, что он этого не заслужил и достоин наказания.

В этом случае вес снизить сложно потому, что избавиться от лишних килограммов можно только поняв истинные причины переживаний, снять с себя защиту, разрешить внутренний конфликт и восстановить баланс. В противном случае, человек будет снижать вес диетами, истязая свое тело, а потом опять его возвращать, пряча все глубже истинную проблему.

 

Инф.ovkuse.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/75299.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua