Икра Парфе

20 дек, 14:08

Ингредиенты:
0,5 ч. л. соли
1/4 чайной ложки свежемолотого белого перца
0,5 стакана шампанского
2,5 стакана молока
3 столовые ложки кукурузного крахмала
4 больших яичных желтка, слегка взбитых
 

1,5 стакана мелко нарезанных вареных яиц
0,5 стакана мелко нарезанного красного лука
1/4 стакана мелко нарезанной свежей зеленью петрушки
0,5 чашки икры осетра или стеврюги
0,5 стакана красной икры


Приготовление:
В маленькой кастрюле на среднем огне, объединить соль, белый перец, шампанское, 2 стакана молока и довести до кипения. Смешать в чашке горячее молоко с протертыми желтками яиц и венчиком взбить.
 

Растворите кукурузный крахмал в оставшемся молоке и варите в неглубокой сковороде, взбивая, пока смесь немного не загустеет ( от 6 до 8 минут). Охладите и смешайте с кремом из желтков с шампанским. Смесь вылить в стеклянную миску, накрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы предотвратить формирование корочки, и охладить в холодильнике в течении 4 часов.

Теперь собираем парфе: 1 столовую ложку нарезанных яиц выкладываем на дно рюмки, слой (1 чайную ложку) нарезанного красного лука, чайную ложку мелко нарезанной петрушки, 2 чайные ложки икры, 2 столовые ложки крема из шампанского, 1 столовую ложку лососевой икры на вершину. Одна порция готова. Из остальных продуктов готовим еще несколько порций, затем каждую накрываем пленкой и отправляем в холодильник охлаждать перед подачей на стол.

Интересные факты:
Parfait, в переводе с французского языка, означает великолепный, совершенный. История блюда начинается с замороженного сока и фруктов, которыми предпочитали охлаждаться жарким летом еще во времена Гиппократа. Собственно парфе – это мороженое (десерт), которое содержит больше сливок и добавок, чем обычное мороженое. Таким образом парфе – это не просто мороженое, а композиция из него. В столице Венгрии Будапеште есть музей кондитерского дела. Там хранятся металлические формы всевозможных фруктов, птиц и т.п. С помощью этих форм создавали кондитерские шедевры, например мороженому придавали форму фруктов и цвет, кстати, тоже, а потом, создавали из них композицию, точную копию натуральных фруктов. А потом эти произведения искусств подавали на званых обедах.

Со временем принцип парфе стали использовать и для несладких блюд. В рецепте, что описан выше, один из таких вариантов.

Для приготовления блюда Вам понадобится следующая посуда: рюмки (или другая подходящая посуда) для парфе, стеклянный салатник, небольшая кастрюля, неглубокая сковорода
 
Инф.modna.com.ua

Адрес новости: http://pannochka/show/75320.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua