Велико ли влияние подруги?

17 дек, 19:08

Часто можно слышать сетования женщин зрелого возраста о проблемах в семейной жизни их взрослых дочерей.
Обеспокоены они тем, что взрослые дочери попадают под влияние подруг, которые дают «вредные советы» и пытаются разрушить семьи их любимых чад.

 

Такое случается в тех ситуациях, когда у дочери возникают проблемы с супругом, и она, наказывая его, уходит на какой-то период времени жить к подруге.
А та, в свою очередь, настраивает дочь против мужа и советует ей его оставить.

 

Отчасти такие женщины правы, что подруга может оказывать какое-либо влияние, но ровно настолько, насколько ей позволяют это делать.

 

Если же взрослая и самостоятельная дочь считает подругу правой, значит и она придерживает на подсознательном уровне такого же мнения.

Но матерям следует взглянуть на ситуацию и с другой стороны.
По какой причине виновной во всех «смертных грехах» считается подруга?
Неужели матери считают своих дочерей неспособными на принятие самостоятельных решений?
Такое возможно в том случае, если сама мать всегда занимала покровительственную позицию по отношению к своему ребенку, тогда вполне объяснимо сильная зависимость дочери от мнения подруги.

Зачастую, в желании сделать дочерей счастливыми, матери забывают о том, что только посредством собственных ошибок человек нарабатывает жизненный опыт и житейскую мудрость.
А лишая самостоятельности собственных дочерей, матери не только препятствуют приобретению этого опыта, но и побуждают их к тому, что они ищут материнского участия в других людях.

Не стоит пытаться настраивать дочь против ее подруги, тем самым можно добиться обратного результата. Лучше предоставить ей шанс самой разобраться с собственными проблемами, семейного характера в том числе.

 

Инф.charovanie.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/75341.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua