Автомобильные гонки

19 дек, 05:01

Одним из технических видов спорта являются автомобильные гонки. В этот вид спорта входит множество различных по условиям и техническим возможностям машин соревнований. Некоторые из них не признаны официальными, как, например, стритрейсинг, а многие уже прочно вошли в мировой профессиональный автоспорт.

 

Какие же автогонки на сегодня являются самыми известными и вызывающими интерес? Бесспорно, наиболее популярны кольцевые гонки и ралли. Трасса кольцевых автогонок представляет собой замкнутую петлю различной конфигурации с находящимися в одном месте стартом и финишем. Естественно, у различных видов кольцевых автогонок существуют и различные правила для участников. Несомненно, самыми известными кольцевыми гонками можно считать гонки Формулы-1. Соревнования Формулы-1 имеют огромную армию поклонников во всём мире. Лидирует Формула-1 и по стоимости участия в ней. Для Формулы-1 разрабатывают особые автомобили, называемые иначе <болидами>. Кроме того, каждая команда, имеющая по две машины на трассе, конструирует машины отдельно от других команд.

 

Кросс является другой версией кольцевых автогонок. Однако если Формула-1 проводится на ровных асфальтированных автодромах, то автокросс проходит на грунтовых и отнюдь не ровных трассах. Машины, участвующие в автокроссе, могут быть самыми различными.

 

В кроссовых заездах можно принимать участие, как на обычных легковых авто, так и на специально сконструированных для бездорожья машинах, называемых багги. Причем в автокроссе зрителям нравится не столько скорость машин на трассе, сколько зрелищные эффекты преодоления тяжелой грунтовой дороги. Плотность борьбы в кроссе также добавляет интереса к этому виду автогонок.

 

Существует ещё немало различных кольцевых автогонок, происходящих в разных странах и привлекающих огромное число их поклонников.

 

Другой, не менее популярный вид автоспорта, — ралли. Ралли являются гонкой на время по трассе произвольной формы с раздельными стартом и финишем. Трассы для ралли бывают как специально оборудованные, так и проложенные вне дорог. В раллийных гонках по бездорожью могут участвовать и серийные, специальным образом подготовленные, машины. Таким популярным ралли-рейдом является <Париж-Дакар>, в последнее время называемый просто Дакар.

 

Стритрейсинг, вне сомнения, тоже автогонки. Со своими поклонниками и чемпионами. Но, ввиду отсутствия какой бы то ни было безопасности, как для участников, так и для зрителей и просто посторонних пешеходов, уличные гонки не могут быть признаны официально.

 

 

 

http://www.footicket.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75370.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua