Динамическая гимнастика: делать или нет

20 дек, 04:40

Много критики и разных мнений вызывает динамическая гимнастика у молодых родителей и людей, не знакомых с таким видом занятий с ребенком. Для тех, кто не знает, речь идет о комплексе таких гимнастических упражнений, которые выполняются не на столе, а прямо в воздухе. То есть взрослый человек держит ребеночка и крутит его в разные стороны, подбрасывает и качает. По утверждению профессионалов, это помогает развивать вестибулярный аппарат ребенка, укрепляет его мышцы, снимая гипертонус и гипотонус, часто наблюдающиеся у грудничков. Также стимулируется правильное кровообращение и развивает координацию движений.

 

Динамическая гимнастика может применяться уже с первого месяца жизни и продолжаться очень долгое время. В этот период жизни ребенок уже начинает познавать окружающий мир, а такие занятия позволят ему познакомиться с пространством. Ведь до этого он в основном лежал в кроватке или переносился на руках, не чувствуя себя в воздухе. Если есть желание начать заниматься таким видом гимнастики, то его не нужно откладывать в длинный ящик. Самый крайний срок до шести месяцев. Далее малыш уже набирает вес, по своему адаптируется к окружающей его среде и резкое выполнение подобных трюков может его только испугать и вызвать недоверие к подобным упражнениям.

 

Специалисты сайта для мам утверждают, многие родители могут насмотреться частного видео про динамическую гимнастику и на основе этого начать делать ее своему малышу. Такой подход изначально неправилен и все может закончиться печально. Показаниями для начала вестибулярных упражнений считается полное здоровье ребенка и разрешение со стороны педиатра, ортопеда и невропатолога.

 

 

http://karapuzik.org.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75390.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua