Русская баня

18 дек, 17:08

О бане написано и много и мало. Известно что, горячая баня издревне была средством борьбы с недугами. И в качестве лечебного средства используется она и сейчас.

 

Баня имеет огромное значение, чтобы закалить организм, это ее большое практическое значение. Баня является главной из профилактических методов, повышающая закаленность нашего организма. Важное значение бани, это средство поддержания, а сердечнососудистой системы, также оказывает тонизирующее воздействие. С эффектом русской бани не может сравниться распространенная и модная и финская сауна. При сравнении с русской баней распространенная финская сауна имеет недостатки, основное из которых это низкая влажность и высокая температура , переводящая к пересушиванию дыхательных путей.

 

Баня дает нам равномерный прогрев нашего организма, что необходимо для закаливания организма. Суть русской бани в соблюдении порядка: нагревание – охлаждение – отдых. Русская баня дает организму возможность приспособиться к различным условиям внешней среды, тренируя нервную систему, усиливает иммунитет и повышая тонус организма. Баня рассматривается, как эффективный метод теплолечения. Регулярное посещение русской бани  тренирует следующие системы организма: пищеварительную, кровеносную, лимфатическую и другие. На ряду с жарой и холодом издавна на Руси в бане на камни поддавали отвары и настои из ароматических трав. В зависимости от вида закаливания выбирается тот или иной состав трав.

 

На основе русского многовекового народного опыта и по результатам научных исследований русской бани, составлены общие показания и противопоказания по пользованию баней и сауной. Пользоваться баней, сауной нужно умело, чтобы не навредить самому себе. Русская баня снижает перегрузки, стрессы, усталость и утомляемость.

 

Инф.nails.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/75432.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua